Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дайте мне пожалуйста консультацию о том, законно ли мне отказали в предоставлении российского гражданства.

Я родилась 20 сентября 1966 года в г.Выборге, Ленинградской области.

До 1987 года я проживала там. С 5 мая 1987 года до 20 апреля 1989 года, я проживала в Литве, г Снечкус.

Затем снова вернулась в Выборг. До 1992 года была прописана временно,

а затем постоянно.

Мне отказали в предоставлении российского гражданства на том основании, что на момент принятия "Закона РФ о гражданстве,1991 года" я была прописана временно, а не постоянно, хотя в законе говорится о постоянном проживании, а не прописке.

Заранее благодарна. Марина Годунова.

вопрос №49539
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

К сожалению, Вам отказали в принятии в гражданство РФ правомерно.

Дело в том, что понятия временное проживание и постоянное проживание не однозначны.

Для приобретения гражданства РФ необходимо было на момент вступления Закона РФ "О гражданстве РФ" постоянно проживать (т.е. быть прописанным по месту жительства, а не по месту пребывания, как было у Вас).

Так что, в настоящее время Вы, скорее всего являетесь лицом без гражданства.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Марина, для положительного решения Вашего вопроса необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в России, так как "прописка" и "проживание" - это действительно не совсем одно и то же. У меня есть некоторый опыт работы в этом направлении. Все дополнительные вопросы могут быть рассмотрены только при обращении по электронной почте или по телефону.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X