Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4954

29.03.2002, 15:13

Применимо ли в наследственном праве понятие гражданского брака?

Т.е. брак не был зарегистрирован официально,

но по сути имел место, а лицо, состоявшее в гражданском браке и претендующее на наследство, не иждивенец, инвалид, пенсионер и т.п.. Имеются ли законные основания на вступление в права наследования?

Ответы юристов

29.03.2002, 23:45

Только фактический брак, возникший до 08.07.1944 г. и продолжавшийся до смерти наследодателя позволяет фактическому супругу (супруге) претендовать на наследство после смерти фактического супруга (супруги) наряду с наследниками первой очереди. При возникновении фактических брачных отношений после 08.07.1944 г. супруг (супруга) не состоящий (а я)в зарегистрированном браке в число наследников по закону не входит, если в его (её)пользу не оставлено завещание и он (она) не является иждивенцем наследодателя на протяжении года до его смерти. Основание: ст.ст.1142-1146,1148-1150 ч.3 ГК РФ,п.4 ст.247 ГПК РСФСР.

Вопрос № 17357097

14.05.2020, 13:57

Наследственное право

В феврале умер дядя, в мае его жена. Собственник квартиры его жена, имущество совместно нажитое. Своих детей у них нет, родителей тоже. Остались только родные племянники дяди и родные племянники его жены. Жена не подавала заявление "о принятии наследства" . Кто по закону имеет право на долю дяди?

Ответы юристов

14.05.2020, 14:01

В данном случае действует т.н. наследственная трансмиссия. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (ст. 1156 ГК РФ).

Таким образом, наследственное имущество дяди полностью переходит к наследникам его супруги, т.к. супруга единственный наследник первой очереди по закону и умерла в течение полугода после открытия наследства.

14.05.2020, 14:06

В рассматриваемом случая наследуют племянники жены.

Вопрос № 17357320

14.05.2020, 14:06

Открытие наследства это либо подача заявления, либо фактическое. Заявления подано не было. Фактически заботиться об имуществе она не могла по состоянию здоровья. Как его ещё можно было открыть?

Ответы юристов

14.05.2020, 14:12

Я же написал Вам, что она НЕ ДОЛЖНА была его принимать. Еще раз внимательно прочтите статью 1156 ГК РФ. Если она умерла в течение полугода после смерти наследодателя, непринятое наследство автоматически переходит к ее наследникам. Я даже термин специальный указал - наследственная трансмиссия. Почитайте.

Вопрос № 16815123

20.01.2020, 22:28

Наследственное право

Вопрос по наследственному праву. Есть квартира, осталась от дедушки, прямые наследники (дочь и сын) не предъявили права (и не собираются предъявлять) и просрочили все сроки наследования (прошло 15 лет), может ли внук наследовать эту квартиру если он прописан в ней и фактически проживал с дедушкой и содержит эту квартиру.

Ответы юристов

20.01.2020, 22:28

В суд подавали на восстановления?

20.01.2020, 22:47

Через суд решать вопрос.

Вопрос № 2329985

29.03.2013, 13:38

Наследственное право.

Наследственное право.

Ответы юристов

29.03.2013, 13:39

Если наследник принял наследство, то он обязан отвечать по долгам наследодателя.

29.03.2013, 13:40

Получили наследство - получайте не только имущество но и долги - это по закону.

Вопрос № 17717202

24.08.2020, 18:00

Наследственное право

Суть ситуации вот в чем - в 2010 г. мама отписала мне свои доли в квартире по договору пожизненного содержания (договор ренты). на сегодня складывается так, что маме необходимо постоянное медицинское наблюдение, и нахождение в специализированном учреждении (у нее диагностировано психическое заболевание). Мама переходит на государственное обеспечение, и в случае ее смерти сохранятся ли за мной ее доли, не будет ли аннулирован такой договор?

Ответы юристов

24.08.2020, 18:17

По договору пожизненного содержания с иждивением (договор ренты) право собственности на доли в квартире уже перешло к Вам в 2010 году и эти доли наследственным имуществом быть не могут. Если же договор будет прекращен, а это возможно по требованию Вашей матери или ее законного представителя (медицинского учреждения), то право собственности на доли в квартире вновь перейдет к Вашей матери и после ее смерти квартира будет унаследована. Вы являетесь наследником первой очереди по закону и сможете получить эти доли уже как наследник, а не как плательщик ренты.

Вопрос № 17717289

24.08.2020, 18:31

А если будет оформлено опекунство, и после этого она будет определена в интернат? Как в этом случае будет рассматриваться вопрос о квартире?

Вопрос № 16286447

09.09.2019, 13:05

Наследственное право.

Наследственное право.

Ответы юристов

09.09.2019, 13:58

Есть такое право. Что спросить то хотели?

Вопрос № 16290163

09.09.2019, 18:08

Что нам сделать чтобы оставить недвижимость за сожительницей (гражданской женой) дяди? Куда идти? С чего начать?

Ответы юристов

09.09.2019, 18:09

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением.

Вопрос № 17347332

12.05.2020, 18:08

Наследственное право

В феврале умер дядя моей мамы, в мае его жена. Собственник квартиры его жена, имущество совместно нажитое. Своих детей у них нет. Пока они были живы никому ничего не нужно было, ухаживала за ними моя мама, а сейчас племянники жены претендуют на всё. Скажите, есть ли возможность у моей мамы получить долю, которая принадлежала её дяде?

Ответы юристов

12.05.2020, 18:16

Да,есть. Нужно пойти и открыть наследственное дело после дяди и претендовать на его долю.

Вопрос № 16980599

20.02.2020, 14:03

Наследственное право

Два вопроса: Умерла моя тетя, которая не имела детей и родителей (наследников первой очереди нет). У нее остались только 2-е живущие сестры и племянница от ранее умершей сестры.

1.В каких долях будет делиться наследство между 2-мя живущими сестрами и 1-ой племянницей?

2.Нотариус на подачу документов на оформление наследства пригласил только сестер. Племянница должна самостоятельно подавать документы на вступление в права наследства по праву представления?

Ответы юристов

20.02.2020, 14:05

Сестры являются наследниками второй очереди. Между ними поделят поровну.

Однако племянница может подать тоже документы по праву представления. Но там есть определенные особенности.

20.02.2020, 14:18

наследство делится в равными долями между наследниками.

Наследник по праву представления должен подать заявление к нотариусу в первые 6 месяцев после смерти наследодателя. В случае пропуска имеет право восстановить сроки для принятия наследства.

Вопрос № 16980958

20.02.2020, 15:01

В каких долях будет распределено наследство между 2-мя живущими сестрами и 1-ой племянницей, которая подала в надлежащие сроки заявление нотариусу в качестве наследника на право представления? 1/3 часть каждой?

Ответы юристов

20.02.2020, 15:02

При наследовании по закону, да по 1/3

20.02.2020, 15:03

Станислав! Да, так и есть, по 1/3 доле каждой из наследниц (ст.1143 ГК РФ). Наследники одной очереди обладают равными наследственными правами.

С уважением, А.Д.Руслан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских