Как оформить РВП для пенсионера из Севастополя, живущего в зоне боевых действий на территории Украины - требуется ли квота?

• г. Севастополь

Я гражданка Украины с территории, где проходят боевые действия. Пенсионер с 01.01. 2004 года. Хочу оформить РВП, нужна ли мне квота? Г.Севастополь.

Ответы на вопрос (6):

РВП Вы можете получить только по квоте. А квот нет...

Просите временное убежище.

Здравствуйте! Если есть одно из ниже перечисленных оснований, то не нужна.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1. родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ,

2. признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ,

3. имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ,

4. состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации,

5. осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством РФ;­

6. поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

7. являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ;

8. имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ;

9. имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

10. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

11. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ;

12. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

13. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ.

У меня зять гражданин РФ, дочь сдала документы на получение РВП и имеет в Севастополе недвижимость. У них ребенок-инвалид 1группы, я хочу (и должна) им помогать в воспитании внучки, поэтому хочу оформить РВП в РФ

Ознакомьтесь со ст 14 ФЗ О гражданстве РФ, если подходите - квота не нужна

Нет у Вас оснований на РВП вне квоты...