Имеются ли ограничения на выдачу разрешения иностранным гражданам на работу и на какой срок выдается это разрешение?

• г. Пермь

Моя племянница из Узбекистана собирается приехать к нам (г. Краснокамск), навсегда, т.е., для проживания и работы. Племянница родилась в 1986 г в г. Краснокамске, но жила и паспорт получила в 2002 г в г. Ташкенте. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1.Имеются ли ограничения на выдачу разрешения иностранным гражданам на работу и на какой срок выдается это разрешение?

2. Могут ли ей отказать в выдаче разрешения на работу?

3. Продляется ли срок действия разрешения на работу, если на работу в установленный срок устроиться не удалось?

4. Может ли племянница быть на моём иждивении, не работая, а при получении гражданства РФ устроиться на работу?

5. Разрешение на временное проживание выдается только по квоте или имеются исключения?

6.Племяннице придётся получать временное разрешение на проживание по квоте или она имеет льготу, как родившейся в РСФСР?

7. Необходима ли прописка (какая – временная или постоянная?) при получении временного разрешения на проживание?

Ответы на вопрос (1):

1. Разрешение на работу выдается на срок не более 1 года.

2. Да, назаконном основании (п. 9 ст.18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями от 6 января 2007 г.)

3. Нет.

4. Да, если не будет затягивать процедуру приобретения гражданства РФ после получения разрешения на временное проживание.

5-6. И по квоте и вне квоты. См. ст. 6 указанного закона. Племянница подаст вне квоты как уроженка РСФСР.

7. Уведомление о прибытии, подаете Вы как принимающая сторона - до/для подачи заявления на РВП и регистрация по месту жительства (до 3 лет) - после/в случае получения РВП.