Хочу перевести принадлежащую мне 1 ком. квартиру, расположенную на 1 этаже жилого здания, в нежилой фонд.

Можно ли осуществить такой перевод, если в квартире прописан человек? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет при зарегистрированном постоянно жильце сделать Вам это не удастся. Это категорически противоречит ЖК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста смогу ли я перевести квартиру на 2 этаже жилого дома в нежилой фонд и сделать там офисное помещение?

ответы на вопрос:

Да можете с согласия соседей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инв. 2 гр хочу открыть магазин канцтоваров на 3 ком квартире в 1 ом этаже жилого дома. Дадут ли мне разрешения?

ответы на вопрос:

Сначала надо перевести в нежилое помещение, а затем уже открывать магазин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу купить квартиру в жилом доме на первом этаже и перевести в нежилое что мне нужно? В ней прописаны бывшие хозяева.

ответы на вопрос:

Выписать прежних хозяев. Обратиться в администрацию, переводом жилого в нежилое занимается специальная комиссия. С заявлением необходимо согласие всех собственников смежных жилых помещений, включая и 2-ой этаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру на первом этаже перевела в нежилой фонд хочу открыть небольшой 50 м.кв магазин но боюсь жалоб соседей на запахи.

ответы на вопрос:

Если будете соблюдать все нормы жалоб не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сдать приватизированную квартиру (жилой фонд) на 1 этаже под офис или для этого необходим перевод в нежилой фонд?

ответы на вопрос:

Жилые помещения поэтому и называются жилыми, потому что предназначены для жилья. Чтобы сдать квартиру какой-то фирме под офис, предварительно ее необходимо перевести в нежилой фонд. Эта процедура очень муторная и в этом случае Вам следует обратиться в фирму, специализирующуюся на перепланировке жилья, переводе в нежилой фонд и т.п. и быть готовым выложить за это немалую сумму - ставок по г. Санкт-Петербургу я не знаю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Кроме того, согласно ст.10 действующего Жилищного кодекса РСФСР от 24.06.1983 жилые дома, жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества. Таким образом, в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации граждане - собственники жилых помещений (в том числе занятых под квартиру в многоквартирном доме) не вправе использовать такие помещения для целей извлечения доходов от осуществляемой ими предпринимательской деятельности, однако имеется лишь одно исключение. Согласно ст.10 ЖК РФ адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседнюю квартиру хотят перевести в не жилое помещение (кв на 1 этаже) я против. Что делать?

ответы на вопрос:

Это их право, но вы можете обжаловать или отказаться от подписи, если магазин, или производство, обычно обязывают получить согласие всех соседей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение