Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира находится в общей долевой собственности на троих.

Доли равные. Один из собственников хочет продать свою долю. Двое других собственников не имеют финансовой возможности выкупить его долю.

1. Имеет ли он право продать свою долю или подарить ее без согласия других собственников. Если да, то при соблюдении каких условий. Как подстраховаться двум другим собственникам, чтобы доля не была отчуждена без их согласия.

2. Какие еще действия может совершить этот собственник со своей долей без согласия других собственников (кроме завещания).

Пожалуйста, дайте ссылки на документы и соответствующие пояснения к ним, если они трудны для простого прочтения. Статьи Гражданского кодекса не всегда понятны без юридической помощи.

вопрос №495472
прочитан 1409 раз

Да, действительно собственник вправе продать свою долю другим лицам, но сначала предложив в письменной форме купить ее другим собственникам. В случае отказа других собственников от покупки доли, или оставления без ответа предложения в течение одного месяца, собственник вправе продать свою долю любому третьему лицу. Другие собственники, к сожалению, никак не смогут защититься от данных действий, если намерение продать долю серьезно. Но есть вариант, а именно: все собственники могут выставить на продажу свои доли, таким образом, продав квартиру по рыночной цене, каждый останется со своей 1/3 долей в денежном выражении.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X