Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос о доле в наследстве. Жила бабушка Тоня (вдова с квартирой)

и были у нее дети Виктор и Таня (разведенная).

У Виктора есть жена Люба и сын Евгений, а у Тани есть дети Женя и Люда. Первая умирает Таня.

Вторая (через полгода) умирает бабушка Тоня. Третий умирает (через полгода и 1 неделя) Виктор

(фактически вступивший в наследство, только подпись не успел поставить). Так как же распре-делится наследство (квартира бабушки Тони) между оставшимися? Вопрос очень сложный и не спешите сказать, что это для студентов, это из жизни и идет разбирательство, не хочу раскрывать ответ моих двух адвокатов, но меня гложет сомнения в их уверенности. Наводка - могут быть тут лишние (из живых) по наследованию? Заранее благодарен. О-очень хотелось бы узнать как логически Вы рассуждали? Спасибо.

вопрос №49548
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

При наследовании по закону квартира бабушки Тони наследуется пережившим сыном Виктором и детьми дочери Тани по праву представления на долю дочери Тани. Доли распределяются следующим образом:1/2-доля Виктора и по 1/4 получают Женя и Люда в порядке наследственной трансмиссии. Если Виктор фактически принял наследство (или подал подписанное им или его представителем по доверенности заявление нотариусу, либо фактически пользовался имуществом матери, либо умер до истечения 6 мес. со дня открытия наследства после смерти матери), то его долю как пережившего наследника наследуют по закону поровну жена Люба и сын Евгений. Таким образом Люба, Евгений, Женя и Люда получат по 1/4 доле квартиры каждый и никаких "лишних", не получающих наследства лиц нет. Основание: ст. ст.1142,1146,1152,1153,1156 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X