Я выступаю ответчиком по гражданскому делу, и подаю встречный иск. | Санкт-Петербург

Вопрос №49550

Я выступаю ответчиком по гражданскому делу, и подаю встречный иск. В качестве доказательства я собираюсь предъявить различные документы. Среди них - квитанции об оплате и различные справки. Однако оригиналы этих квитанций находятся в другом городе (у моих родственников), и у меня на руках есть только их КСЕРОКОПИИ! (тамошние нотариусы отказались нотариально заверять квитанции об оплате). Вопрос: примет-ли суд в качестве доказательств - КСЕРОКОПИИ не заверенные нотариусом. (оригиналы я боюсь привозить, т.к. боюсь их потерять по дороге). И еще один вопрос: Почему нотариусы заверяют только Документы с печатями и без дописок от руки... а ту-же квитанцию об оплате - отказываются заверять. Как на них найти управу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
16.08.2002, 07:44

Ксерокопии будут приобщены к материалам дела в качестве письменных доказательств, но учтите, что судья вправе потребовать предоставить оригиналы для подтверждения подлинности документов (это может попросить и противоположная сторона).

Насчет нотариусов - т.к. деятельность нотариусов регламентируется Законом РФ "Об основах законодательства о нотариате", Методическими рекомендациями по совершению отдельных нотариальных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14238208

Подделка подписи в документах представленных в качестве доказательства в гражданском и уголовном деле, дела уже прошли Верховный суд подделку заметили на стадии апелляции, суд апелляционной инстанции сказал что это не имеет значения... пишем в Следственный комитет по 303 ук. рф с просьбой провести почерковедческую экспертизу... уже два года отказ в возбуждении дела, прокурор отменяет и так далее.. гоняют туда сюда, выделили отдельный материал загнали в полицию три месяца гоняют туда полиция - прокуратура отказывают отменяют, писали в Ген прокуратура два раза ничего.. присылают по послед и ничего экспертизу не проводят... замкнутый круг.. как возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам или Новым?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
25.05.2018, 03:12

Как указано в ст. 392 ГПК РФ:

Цитата:
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

То есть, чтобы пересмотреть решение по делу но вновь открывшимся обстоятельствам, необходимо всё же добиться возбуждения уголовного дела.

Как вариант, можно самостоятельно заказать независимую почерковедческую экспертизу и представить её результаты в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 754
25.05.2018, 03:38

Можете обратиться в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам - ст.392 ГК РФ, в рамках дела проведите экспертизу.

По отказному материалу обратитесь с жалобой в суд и оспаривайте в порядке ст.125 УПК РФ.

Можете в личку обратиться за помощью к юристу согласно ст 779 ГК РФ (дистанционно в том числе) или на электронную почту.

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 811ответов: 158 768
25.05.2018, 04:09

Вновь открывшиеся и новые обстоятельства перечислены в статье 392 ГПК РФ

Исходя из информации содержащейся в вашем вопросе новых обстоятельств часть 4 ст 392 ГПК РФ здесь нет. Что же касается вновь открывшихся обстоятельств часть 3 ст 392 ГПК РФ,то здесь нужно добиваться возбуждения уголовного дела И непросто возбуждения уголовного дела, но и чтобы в конце концов был вынесен обвинительный приговор И только после вступления в силу приговора суда можно подавать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Что касается отказа то попробуйте в судебном порядке на основании ст 125 УПК РФ обжаловать отказ Хотя и в суде у вас мало будет шансов, если здесь фигурирует ОАО РЖД

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
25.05.2018, 07:11

В такой ситуации только остается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через районный суд в порядке, предусмотренном статье 125 УПК РФ:

Цитата:
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

В силу части 3 статьи 392 ГПК РФ

Цитата:
К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Т.е. в случае если факт фальсификации доказательств (ст.303 УК РФ) будет доказан, то Вы сможете подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Попробуйте защитить свои права через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
25.05.2018, 08:30

Понятия новые или вновь открывшиеся обстоятельства в данном случае к вашему случаю не относятся. Если дело не возбуждается при наличии очевидных признаков преступления, значит есть политическая или иная воля высокопоставленных лиц не возбуждать это дело. И ничего с этим в России поделать нельзя. Будут мусолить до бесконечности, пока вам это не надоест или пока не выйдут сроки давности уголовного преследования, установленные ст.78 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14238232

Независимую экспертизу предоставили, не возбуждают.. отказывают отменяют, так как добиться возбуждения уголовного дела в этом и вопрос! Документы с поддельными подписями предоставили ОАО "Российские Железные Дороги"..негласно сказали, что на них врятли что возбудят... хоть как там фальсификация будет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
25.05.2018, 03:42

Поддерживаю коллегу. Попробуйте обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Хотя соглашусь, что на практике крайне редко возбуждаются подобные дела. Но надо настаивать и идти до конца.

Возможно, следует осветить данную ситуацию в СМИ (в том числе, в сети "Интернет"), чтобы дело приобрело общественный резонанс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 811ответов: 158 768
25.05.2018, 04:18

У вас только один остался вариант в суд обращаться ст 123 УПК РФ по поводу отказа в возбуждении уголовного дела

. Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано-поэтому используйте и этот шанс добиться все таи возбуждения уголовного дела

В России, если нет влиятельных друзей, знакомых в правоохранительных органах крайне сложно добиться возбуждения уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17304201

Я обвиняемая в уголовном деле, которое поступило в суд с иском. С иском и с обвинением не согласна! Статья 159 часть 3. Я тренер, а меня обвиняют, что я в течении 3 х лет не вела тренировки и не законно получала зарплату. Администрация предъявляет иск на 900000 руб.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
30.04.2020, 10:31

В рамках уголовного дела можете подать встречный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуйте опровержения ложных сведений, требуйте взыскания с истца компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ. Ходатайствуйте об допросе свидетелей, документальной проверки учебного (тренировочного) процесса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 091ответов: 17 021
30.04.2020, 10:32

Наталья, встречный иск предъявляется в общем порядке

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
30.04.2020, 10:33

Наталья!

В этом случае подается не встречный иск.

А возражения на их иск (ст. 35 ГПК РФ).

а потом, когда Ваша вина не подтвердится можно будет взыскать судебные издержки (ст. 98-100 ГПК РФ)

А также подать отдельный иск на возмещение причиненного Вам морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 754
30.04.2020, 10:34

Вы в праве представить возражения на гражданский иск. А так же обратиться к адвокату, если вам предъявлено обвинение. УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 029
30.04.2020, 10:35

Так как иск и дело по ст.159 УК РФ уже в суде. То в суд и можете, рассматривающий уголовное дело, заявить встречный гражданский иск.

Но учите, вам нужно предоставить суду доказательства своей правоты. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
30.04.2020, 10:42

Подать можете в общем порядке, но ка показывает практика сложные иски в ходе рассмотрения уголовного дела не рассматривают, выноситься определение о направлении иска для рассмотрения в общегражданском порядке, но тут есть другая засада, как приговор и преюдиция.

ГПК РФ Статья 137. Ппредъявление встречного иска

Консультант Плюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. ст. 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Ппредъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
30.04.2020, 10:48

В соответствии со статьей 137 ГПК РФ предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Однако, иск должен быть обоснован... о чем будет Ваш иск в данной ситуации пока неизвестно.

Обращайтесь за достоверной консультацией с конкретными фактами - - -

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
30.04.2020, 10:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не существует встречных исков в уголовном деле. Только нужно просить суд, ВЫДЕЛИТЬ в отдельное гражданское судопроизводство иск по выплате денежной компенсации, а потом всё остальное предъявите.

Статья 137 ГПК РФ. Предъявление встречного иска

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 140ответов: 5 860
30.04.2020, 11:14
Это лучший ответ

Наталья, Вы не на том акцент ставите.

Вам нужно добиваться вынесения оправдательного приговора.

При оправдательном приговоре и цена иска может стать другой.

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

Цитата:
1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

1) не установлено событие преступления;

2) подсудимый не причастен к совершению преступления;

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 811ответов: 158 768
30.04.2020, 11:22

Из вашего вопроса следует, что в отношении вас был подан гражданский иск в уголовном процессе ст 44 УПК РФ

Чтобы вы понимали: подача обвиняемым встречного иска в уголовном процессе законодательством не предусмотрена

В этой связи представляются неверными все ответы юристов о встречном иске со ссылкой на статью 137 ГПК РФ

Встречный иск можно подать, когда речь идет о рассмотрении только гражданского дела, у вас же рассматривается уголовное дело

В вашей ситуации вы можете только подать судье свои письменные возражения на такой иск Подача же встречного иска просто исключена Если же вы хотите подать иск, то его следует подавать отдельно от рассмотрения уголовного дела.

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидеттельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

(п. 16 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16635174

Мы подали иск в районный суд, но его нам вернули, поскольку мы в качестве приложений приложили к нему копии документов. До этого, другому судье, мы прикладывали копии и всё было нормально.

Вопрос.

Имеет ли право судья требовать подлинники к исковому заявлению вместо копий, которые истец и так предъявит во время судебного заседания? И если Да, то как гарантировать, что подлинники не затеряются где-нибудь в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
03.12.2019, 19:37

Достаточно копий. Подлинники он может обозреть в процессе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 630ответов: 1 081
03.12.2019, 19:38

Странно, почитайте внимательно определение суда, может причина иная. Практически всегда к иску копии прикладываются, а оригинал представляется в судебное заседание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 920ответов: 5 564
03.12.2019, 19:44

Да, имеет.

ГПК РФ "Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют".

К исковому заявлению прикладываются нотариально заверенные копии документов. Я обычно пишу: к исковому заявлению прикладываю копии, оригиналы будут представлены в судебном заседании. Либо в некоторых судах еще на стадии приема исков сверяют копии с оригиналами, чем проставляют отметку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16639471

Спасибо всем за ответы. Действительно, написано "подлинники или НАДЛЕЖАЩЕ ЗАВЕРЕННЫЕ копии". Но в Статье 132 п.4. нигде не указано на "НАДЛЕЖАЩЕ ЗАВЕРЕННЫЕ копии". Т.е. я другому судье этого суда предоставлял ксерокопии и всё было нормально.

Обязательно ли заверять копии у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 787ответов: 29 331
04.12.2019, 18:32

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Определение № 11-21/2017 от 11 апреля 2017 г. по делу № 11-21/2017

Шпаковский районный суд (Ставропольский край) - Гражданское

Суть спора: 2.132 - О взыскании страхового возмещения (выплат)...-> по договору ОСАГО

Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Михайловск 11 апреля 2017 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Стороженко Н.С.,

рассмотрев в апелляционном порядке частную жалобу истца Горбунова С.Г. на определение мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от 08.02.2017 года об оставлении без движения искового заявления Горбунов А.П. к страховой компании САО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов А.П. обратился к мировому судье судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края с исковым заявлением к страховой компании САО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения.

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГ исковое заявление Горбунов А.П. к страховой компании САО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения было оставлено без движения.

Истец Горбунов А.П. с определением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГ не согласился, в частной жалобе указал, что ДД.ММ.ГГ судом было вынесено определение по гражданскому делу по иску Горбунов А.П. к страховой компании САО «ИНГОССТРАХ»» о взыскании страхового возмещения об оставлении искового заявления без движения.

Считает, что определение суда незаконно по следующим основаниям. В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Судом неверно применены положения ст.132 ГПК РФ, так как выбранная категория дел обязывает соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, ответчику были переданы все документы которые были предоставлены в суд. Ст.132 ГПК РФ, говорит, что копии документов прилагаются в том случае если у ответчика они отсутствуют.

Считает, что им были поданы документы в Мировой суд в полном соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ, просила суд: отменить определение Мирового судьи судебного участка № ДД.ММ.ГГ. по гражданскому делу по иску Горбунов А.П. к страховой компании САО «ИНГОССТРАХ»» о взыскании страхового возмещения.

Направить исковое заявление Горбунов А.П. о взыскании страхового возмещения со страховой компании САО «ИНГОССТРАХ»» в судебные участки Мировых судей для рассмотрения по существу.

Согласно ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции, рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав представленные материалы, доводы частной жалобы и определение мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГ, приходит к выводу о необходимости отмены определения мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГ по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 331 ГПК РФ определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, в случае, если определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

Как установлено судом, истец Горбунов А.П. обратился к мировому судье судебного участка № с исковым заявлением к САО «Ингосстрах», а также истцом был представлен ряд документов, обосновывающих заявленные требования.

Определением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГ исковое заявление Горбунов А.П. к страховой компании САО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, было оставлено без движения, как не соответствующее требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, то есть не приложены копии документов для ответчика, заверенные надлежащим образом.

Мотивируя свое определение от ДД.ММ.ГГ мировой судья указал, что в соответствии со ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц. Данные документы должны быть заверены надлежащим образом, так как согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Однако, приложенные истцом ксерокопии документов не заверены надлежащим образом. В связи с этим, и в соответствии со ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст.ст. 131,132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с указанным выводом мирового судьи судебного участка № СК, поскольку он основан на неверном применении норм процессуального права.

Статьей 132 ГПК РФ определено, что к исковому заявлению прилагаются: документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. При этом требования о предоставлении в качестве приложений к иску подлинников документов или их заверенных копий указанная норма не содержит.

Согласно части 2 статьи 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

В соответствии с частью 2 статьи 150 ГПК РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству судья опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок.

Таким образом, по смыслу указанных норм, при наличии сомнений в достоверности представленных истцом документов, суд вправе при подготовке дела к судебному разбирательству истребовать подлинники подтверждающих документов.

Как следует из представленных материалов дела, Горбунов А.П. в обоснование исковых требования к заявлению приложены следующие документы: копия иска; копия паспорта; копия досудебной претензии; чек по отправке досудебной претензии и отчет по доставке адресату; выписка по счету о причислении денежных средств; договор оказания юридических услуг с чеком об оплате; расчет суммы.

Кроме того, Горбунов А.П. приложил к исковому заявлению для ответчика САО «Ингосстрах» копии данного заявления и расчет взыскиваемой суммы, при этом в частной жалобе истец указал, что другие документы, приложенные к исковому заявлению, имеются у ответчика.

Суд апелляционной инстанции считает, что указанные судьей в определении недостатки, не могут служить основанием для оставления искового заявления без движения, поскольку в представленном материале отсутствуют данные, свидетельствующие об отсутствии у САО «Ингосстрах» копий приложенных к исковому заявлению документов, что также усматривается из содержания частной жалобы.

Таким образом, основания для оставления без движения искового заявления Горбунов А.П. к страховой компании САО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, предусмотренные ст. 136 ГПК РФ отсутствуют.

При отсутствии таковых оснований определение мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГ об оставлении без движения вышеуказанного искового заявления подлежит отмене.

Суд апелляционной инстанции, согласно ст. 334 ГПК РФ рассмотрев частную жалобу, вправе отменить определение мирового судьи полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Суд находит обоснованными доводы частной жалобы, в связи, с чем определение мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГ подлежит отмене, а исковое заявление Горбунов А.П. к страховой компании САО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения направлению мировому судье для решения вопроса о возможности принятия иска к производству.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 320, 334, 335 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Частную жалобу истца Горбунов А.П. на определение мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГ об оставлении без движения искового заявления Горбунов А.П. к страховой компании САО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения – удовлетворить.

Определение мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГ об оставлении без движения искового заявления Горбунов А.П. к страховой компании САО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения – отменить.

Исковое заявление Горбунов А.П. к страховой компании САО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения направить мировому судье судебного участка № для решения вопроса о возможности принятия иска к производству.

Настоящее определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья Н.С. Стороженко.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16295390

Я ходатайствовала в суде о приобщении к материалам дела моего встречного искового заявления, а так же о его принятии и совместном рассмотрении с первоначальным иском. Суд мне отказал в принятии и рассмотрении моего иска. В случае отказа должен ли был суд просто приобщить его к материалам дела, как я ходатайствовала или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
10.09.2019, 22:10

Юлия, Вы все перепутали. Встречный иск - это не приобщение к материалам дела. Это - отдельный процессуальный документ. И если суд отказал Вам в принятии встречного искового заявления, то приобщать его к материалам дела суд не имеет права. Это же - отдельный иск, а не какие-то ответы или документы дополнительные. Суд прав в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
10.09.2019, 22:11

уважаемая Юлия!

Во-первых, условия предъявления ответчиком встречного иска при рассмотрении судом гражданского дела по иску к нему, установлены статьями 137, 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Цитата:
Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Цитата:
Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Во-вторых, встречный иск согласно статей 137, 138, 131, 132 ГПК РФ подается ответчиком при наличии условий, перечисленных в статье 138 ГПК РФ, через канцелярию суда, а не судье, который рассматривает уже иск к ответчику.

В-третьих, если в таком встречном иске нет условий, указанных в статье 138 ГПК РФ, то суд вынесет Определение об отказе в принятии встречного иска и возвратит его истцу.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
10.09.2019, 22:29

Это не играет большой роли, кто-то приобщает, кто-то нет.

Важно, что в протоколе заседания об этом есть упоминание.

Если очень надо было "вложить" его в дело, надо было подавать через экспедицию, скорее всего подшили бы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18284855

Членом гражданско-правового сообщества (СНТ) подан иск к СНТ о признании решения собрания недействительным (ничтожным). В уведомлении по данному иску указано, что другие члены тоже могут присоединиться. Я также являюсь членом, с иском я ознакомилась и полностью поддерживаю сторону. Подскажите, достаточно ли будет Ходатайства в суд о присоединении к иску, чтобы быть стороной данного процесса?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
05.03.2021, 17:51

Виктория! Согласно части 6 статьи 244.20 ГПК РФ присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу, указанному в части третьей или четвертой данной статьи, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям. Такое присоединение также может осуществляться путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Правосудие".

Т.е. Вам нужно подать заявление о присоединении. Тогда станете стороной процесса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 150ответов: 1 147
05.03.2021, 17:54

Вы должны написать заявление о присоединении к исковым требованиям на основании ч. 1 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
05.03.2021, 17:54

Конечно вы можете подать ходатайство в суд о привлечении вас к участию деле в качестве 3 его лица на стороне истца согласно ст.35 ГПК, ст.43 ГПК

Ходатайство готовите на имя судьи в чьем производстве дело находится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
05.03.2021, 17:56

Сам истец или вы сами можете заявить ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Ходатайство нужно подать в письменной форме.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

...

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 082
05.03.2021, 18:36

Вам надо обратиться в суд с ходатайством о присоединении и этого будет достаточно

Не с иском, не в качестве третьего лица

А именно так: ходатайство о присоедении к иску и а этом случае Вы будете участником процесса в полном объёме со стороны истца

Цитата

3. В случае обращения в суд лица, являющегося членом группы лиц, но не присоединившегося к требованию о защите прав и законных интересов данной группы лиц, с самостоятельным иском (далее в настоящей части - лицо, обратившееся с самостоятельным иском) к тому же ответчику, о том же предмете суд разъясняет ему право присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном статьей 244.20 ГПКРФ

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
05.03.2021, 19:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не достаточно ходатайства, (у вас нет права его заявлять), либо можете пройти свидетелем по делу, либо подавайте самостоятельное исковое заявление в суд. И на имя председателя суда, пишите заявление, о соединении исков в одно судопроизводство. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 029
05.03.2021, 19:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

Можно вам зайти из вашего вопроса в судебное заседание.

Но правильнее будет. Если вы будете привлечены к участию в деле по ходатайству лиц, участвующих в деле, это же реально, ГПК РФ Статья 43.

Так, что переговорите с истцом, что бы он заявил соответствующее ходатайство суду.

Такая правовая позиция выйдет вам дешевле и проще.

Вас привлекут для участия в деле, будет соответствующее определение суда.

Всего доброго вам решить вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15288921

Можно подать встречный иск прямо на заседании суда судье, или обязательно встречный иск подаётся в канцелярию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Клинцыотзывов: 72ответов: 82
14.02.2019, 17:10

Встречный иск подается в канцелярию суда.

В судебном заседании так же можно подать встречный иск вместе с ходатайством о его принятии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
14.02.2019, 17:11

Можете подавать судье в самом заседании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 317ответов: 387
14.02.2019, 17:12

Ольга, добрый день. Можно. Соблюдая ст. 137 ГПК

Цитата:
Ответчик вправе до принятия судом решенийя предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
15.02.2019, 06:51

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15289073

Если у меня в встречном иске те же аргументы и доказательства своей правоты, что и в возражении на иск, нужно ли повторяться и подавать возражения к иску? Или Мой встречный иск одновременно будет являться и возражениями к иску, тогда возражения отдельным документом подавать не следует?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 10 856ответов: 17 010
14.02.2019, 17:54

Если подаете встречный иск, то туда можете внести и свои возражения. Кстати не забудьте оплатить пошлину, иначе Ваш иск не примут. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 308ответов: 28 015
14.02.2019, 17:59

Такого быть не может. Встречный иск одно возражения-другое. Разные процессуальные документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
14.02.2019, 19:15

Одновременно встречный иск возражениями являться не будет. Но в судебном заседании Вы вправе указать, что возражаете против удовлетворения первоначального иска по тем основаниям, которые изложены в Вашем встречном иске. Процессуальный закон этого не запрещает. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
14.02.2019, 19:59

Ольга, встречные исковые требования от возражения на исковые требования кардинально отличаются друг от друга. В первом случае, это ТРЕБОВАНИЕ, основанное на каких либо доказательствах. Во втором - это ВОЗРАЖЕНИЕ, в котором не обязательно присутствие доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15289957

Указать в устной форме? Моя слабая практика показала мне, что не всё, что я говорю на заседании, записывается в протокол.

В возражении на иск я могу написать, что возражаю против удовлетворения первоначального иска по тем основаниям, которые изложены в моём встречном иске? И всё.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 040ответов: 21 302
14.02.2019, 19:59

Ольга, вам нужен юрист. Мы вас не проконсультируем по всему законодательству.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
14.02.2019, 20:03

Ольга, исходя их ваших вопросов. Соглашусь с ответом и рекомендацией Татьяны Николаевной о необходимости вам нанимать юриста или адвоката. Обратите внимание на ответивших на Ваш вопрос двух замечательных адвокатов с Вашего города, Анну Юрьевну и Руслана Олеговича.

Вы плывете в части ГПК РФ... а это уже большой минус для положительного результата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 856ответов: 17 010
14.02.2019, 20:04

Не берите в голову все, что написано. Ваши возражения просто в данном случае переросли во встречный иск. Поэтому отдельно подавать возражения не нужно. Все это уже есть в Вашем встречном иске. В своей практике так делаю всегда. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
14.02.2019, 20:29

Не знаю предмета Вашего спора, но Вы уверены, что надо подавать встречный иск?

Из практики скажу, что непрофессионалы часто злоупотребляют такой формой защиты своего права в суде, как заявление встречного иска.

Возражения без встречного иска иногда бывают более эффективны.

Например, к заявленным Вами встречным исковым требованиям может быть применен срок исковой давности, а к возражениям - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15290353

В октябре 2017 года я заключила договор с адвокатом на оказание юридической помощи. На консультации он сказал, что его услуга будет стоить 20 тыс.. руб. Сказал, что его одно заседание стоит 5 тыс.. (на 2017 год), поэтому в 20 тыс.. должно входить 2 предварительных и 2 основных заседания. Предмет договора - представление интересов доверителей в суде. Доказательную базу я сама подготовила (тяжкий вред после ДТП, иск по возмещению вреда здоровью), досудебную претензию составляла сама и отправляла ответчику за полгода до знакомства с этим адвокатом, расчёты по утраченному заработку и за мед расходы тоже. Адвокат должен был только присутствовать на заседаниях. Составил договор адвокат на 100 тыс., выдал мне квитанцию к ПКО на сумму 100 тыс.. Сказал, что так надо сделать в моих интересах, чтобы мне потом вернулись 20 тыс.. за судебные расходы с ответчика. Я судилась в первый раз, послушала его, договор подписала, но квитанция оплаченная на 100 тыс.. у меня. Через 2 месяца адвокат начал требовать разницу в р-р 80 тыс.., угрожал, что не будет приходить на заседания. На первые два заседания он не приходил, я пожаловалась в Палату, там разбирались, его лишили статуса на 1 год. Затем он обратился в суд с иском о признании Решения Палаты незаконным, меня привлёк в ответчики вместе с Палатой, на 3-м заседании меня перевели в статус 3-го лица. 5 месяцев длилось разбирательство, в иске ему отказал суд на днях. Сейчас он подал на меня в суд, с иском о взыскании 80 тыс.. руб. Аргумент у него - доверители суд по ДТП выиграли - это его заслуга, якобы он иск написал, консультировал. На самом деле успели встретиться только 3 раза и иск я сама писала. Вот я хочу предъявить встречный иск на 20 тыс.. и вернуть деньги, которые ему выплатила, а услугу не получила. Приложу на флешке файлы со всеми документами по делу ДТП в эл. виде, даты создания файлов покажут, что документы составлялись до знакомства с ним, включая иск. Он мой иск переписал и выдаёт за свой. Поэтому мне глупо сейчас заключать договор с юристом на 40-100 тыс., чтобы выиграть 20 тыс.. Вопрос: где посмотреть, сколько пошлину надо заплатить за цену иска в 20 тыс.? И могу я взыскать процент за пользование моими 20 тыс.. руб. со времени вручения ему уведомления о расторжении договора, которое отправляла ему в апреле 2018 года?

Ответы на вопрос:

Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
14.02.2019, 22:32

У Вас серьезный "бэкграунд"! :) Вы фактически самостоятельно участвовали в споре с причинителем вреда и, кроме того, в дисциплинарном и судебном производстве по поводу ненадлежащего оказания Вам юридической помощи.

Весьма советую Вам ходатайствовать в этом процессе о приобщении к делу материалов дисциплинарного производства и приобщении копии решения суда по делу о жалобе адвоката. Вы будете избавлены от необходимости еще раз доказывать факт ненадлежащего оказания Вам юридической помощи.

Госпошлина по иску стоимостью 20 тыс. руб. составляет 800 руб. Проценты вправе рассчитать и потребовать (госпошлина тогда увеличится).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15291548

Где посмотреть, как рассчитывается госпошлина и как рассчитывается процент за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
15.02.2019, 06:43

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
15.02.2019, 07:37

Калькулятор расчета государственной пошлины и калькулятор расчета процентов за пользование чужими денежными средствами Вы можете найти самостоятельно, через любой поисковик. Находите, вводите нужные данные и получаете нужные цифры. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15313958

Адвокат подал на меня в суд иск, заявляет, что я ему не доплатила по договору, хотя квитанция у меня на ту сумму, которая указана в договоре. У адвоката нет оригинала договора, только у меня есть. Адвокат к иску приложил копию с моего оригинала (взял из дисциплинарного производства Палаты). Вопрос: имеет ли право адвокат ссылаться на копию договора, не имея оригинала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 312ответов: 512
19.02.2019, 13:46

Да. Имеет право. Он основывает свои требования на имеющихся у него сведениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
19.02.2019, 16:05

1. Если копия взята из дисциплинарного производства АП, при этом заверена штампом АП и росписью ответственного сотрудника, при этом Вы не оспариваете идентичность данной копии оригиналу - имеет полное право.

2. Если у Вас есть квитанция об оплате, выданная адвокатом на ту сумму, которая указана в соглашении с ним - чего Вам бояться? Предъявляете в судебном заседании данную квитанцию и указываете на полное исполнение обязательств в части оплаты услуг адвоката по соглашению, как следствие, на отсутствие правовых оснований для удовлетворения исковых требований. Можете оформить свою позицию посредством письменных возражений в порядке статей 35, 149 ГПК РФ.

Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15317161

Руслан Олегович, мы фактически договорились на 20 тыс., и заплатила я 20 тыс. Он оформил договор на 100 тыс. и выдал мне квитанцию к ПКО тоже на 100 тыс., якобы в моих интересах. Я в уведомлении о расторжении договора в связи с его неявкой на два заседания суда написала ему: «прошу вернуть выплаченные 20 тыс.». И в Палате в жалобе тоже писала, что фактически заплатила 20 тыс., квитанцию к ПКО прикладывала. В Палате его обман не прошёл, его лишили статуса на 1 год. Суд по своему делу я выиграла, но ни на одном заседании он не участвовал. Теперь он заявляет, что он выиграл дело, т.к. написал иск, консультировал (после подп. Договора встречались только 1 раз). Опирается на моё уведомление с просьбой вернуть 20 тыс. и на то, что суд присудил с проигр. Стороны вернуть мне 20 тыс. за суд. издержки. Я по квитанции на 100 тыс. просила суд возместить только 20 тыс. В районном суде против Палаты о признании решения палаты незаконным, он поднимал этот вопрос, что доверители выиграли дело, но не заплатили 100 тыс. В иске ему отказали. Решение от 13.02.2019 г. в силу не вступило, он его будет обжаловать. Могу я приложить это Решение, где была сначала ответчиком, затем 3-м лицом, если Решение не вступило в силу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
19.02.2019, 18:42

Приложить решение можете, хотя не мешало бы его для начала внимательно почитать (но это уже вопрос не для интернета). Далее исходите из следующего. Корешок ПКО на 100 000 рублей был выдан им в общем порядке, добровольно, и подтверждает Вашу оплату на указанную сумму. Опять же, хотелось бы знать, что было раньше - судебное решение о взыскании 20 000 рублей и потом уже Ваше уведомление с требованием вернуть 20 000 рублей, или наоборот? Это важно. Кроме того, если решением квалифкомиссии и совета АП подтверждается его виновное бездействие в Вашем конкретном деле - это еще один довод в Вашу пользу. Но опять же, лучше было бы изучить данные конкретные документы на месте, чтобы сделать окончательные выводы. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15318015

Решения у меня пока нет, 5 раб. дней не прошло. Сначала я написала уведомление адвокату с просьбой вернуть 20 тыс. (после 2-заседаний)., затем написала ходатайство в суд взыскать вместо 100 тыс., только 20 тыс., потом было Решение в т.ч. и о взыскании с ответчика 20 тыс.. Ещё выяснилось, что адвокат на квитанции к ПКО поставил печать КА, которая на момент выдачи квитанции была ликвидирована 10 месяцев назад. Есть распечатка из ЕГРП. Он не имел права выдавать мне квитанцию с этой печатью. В Палате на заседании Совета его пожурили, статуса лишили, но в Решение это не записали. Действительна моя квитанция с этой печатью?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
19.02.2019, 20:47

Исходите из того, что Вы на момент внесения оплаты (100 К) и получения на руки корешка ПО не знали и не могли знать о ликвидации коллегии адвокатов, чья печать присутствует на бланке корешка ПО. Кроме того, на этом корешке должна присутствовать роспись самого адвоката, что также должно подтверждать факт оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15442968

Я хочу, чтобы адвокат вернул мне все копии документов по моему делу, т.к. он не участвовал в судебных заседаниях. Могу я в Возражении на иск в части прошу попросить суд обязать адвоката вернуть мне копии документов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 312ответов: 512
14.03.2019, 08:59

Да. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509823

Пожалуйста форму письма или заявления о предоставлении доступа в квартиру и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (не исковое заявление, а для отправки по почте сособственникам)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
07.06.2021, 10:31

Форма свободная, вы можете так и написать, все что вы думаете в мотивировочной части письма и в резолютивной просите не чинить препятствия и срок с момента получения письма к примеру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
07.06.2021, 10:31

В свободной форме можете написать. Нет никаких особенных требований для подобного рода писем. А содержание письма зависит от конкретной ситуации, сложившейся в вашем случае, поэтому не может быть никаких универсальных форм таких писем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
07.06.2021, 10:36

Татьяна, Николаевна, придерживайте общих правил обращений, установленных ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Нормы данного закона применяются по аналогии к гражданским отношениям между гражданами в соответствии со ст. 6 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
07.06.2021, 10:40

Подобное письмо пишется в свободной форме, установленной формы не имеет. Однако, досудебный порядок по подобного рода делам не обязателен, можно и сразу заявить исковые требования в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
07.06.2021, 10:47

Составление заявления это платная услуга, обращаться в личку.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение