Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации: У моей бабушки умерла сестра в г.

Красногвардейске, от нее осталась квартира, у сестры родственников не было и следовательно квартира перешла к моей бабушке. Хотелось бы узнать что необходимо сделать чтобы вступить в наследство? Обязательно ли ехать в Красногвардейск? Можно ли как то узнать, может быть было оставлено завещание? Спасибо.

вопрос №49551
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В любом случае, если квартира была собственностью умершей, то бабушке следует подать нотариусу заявление о выдаче св-ва о праве на наследство лично, почтой или через доверенного представителя до истечения 6 мес. с момента смерти сестры. Если выявится завещание, то об этом сообщит нотариус, ведущий наследственное дело, которому завещание будет предъявлено, если оно было составлено. Если будете направлять заявление почтой, то текст можно составить у любого нотариуса в том городе, где живёт бабушка, подпись бабушки под заявлением удостоверить нотариально, приложить нотариально удостоверенные копии: св-ва о смерти, св-в о рождении бабушки и её сестры, св-в о браке (если сёстры меняли фамилии по вступлении в брак), правоустанавливающие документы на квартиру. Остальные документы можно собирать потом в любое удобное время. Основание: ст. ст.1143,1152,1153,1154 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X