Как получить потерянные пенсионные деньги при отсутствии требуемого трудового стажа?

• г. Энгельс

Право на получение пенсии матери, родившей и воспитавшей пятерых детей, наступило в 2010 году (в 50 лет). Трудового стажа 15 лет нет. Обратились за пенсией только сейчас (скоро будет 55 лет). Оказалось, что можно посчитать годы за детей 9 лет + годы проживания с мужем-военнослужащим, где не было возможности работать - 5 лет и + 8 лет стажа. За последние 5 лет трудового стажа не прибавилось. Есть ли какой законный путь получить потерянные деньги? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если в 2010 году вам выдали на руки протокол об отказе в назначении пенсии, то можно через суд.