Я дал 200$ в долг под расписку, мне их не вернули в милиции со мной даже разговаривать не стали,

есть ли способ по закону вернуть деньги, т.к. для меня это довольно большая сумма.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Одолжив под расписку денежную сумму, Вы тем самым заключили гражданско-правовой договор.

В милицию обращаться не стоит, так как, вероятнее всего, признаков состава преступления нет.

Ваше дело должно рассматриваться судом общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства. Данное дело будет подсудно мировому судье.

Вам следует составить исковое заявление и подать иск по месту жительства ответчика (должника).

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я дал человеку 5000 рублей под расписку.. срок давно кончился и он мне теперь их не отдаёт.

ответы на вопрос:

Вы можете взыскать деньги через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться к мировым судьям по месту проживания или регистрации должника. Можете требовать сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 статье ГК РФ. Но примите во внимание, что срок исковой давности 3 года с момента окончания срока возврата долга. Поэтому с требованием о возврате долга не затягивайте. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я дал деньги на документы под расписку а теперь не вижу не документов и не денег.

ответы на вопрос:

Ваш вопрос в чем?

или просто поговорить...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я дала в долг деньги под расписку. Деньги мне не вернули. Какие у меня права и куда мне можно обратиться.

ответы на вопрос:

Если срок возврата денег прошел то сейчас необходимо предъявить должнику письменную претензию на основе норм ГК на возврат, при не поступлении - иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для принудительного возврата денег нужно обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (если задолженности не превышает 500000 руб).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елизавета, добрый день!

Вы можете обратиться за взысканием долга в судебном порядке в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ на основании ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если срок возврата истёк и спор не разрешён в досудебном порядке, то обратитесь в суд в порядке приказного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я взяла деньги в долг под расписку, что мне грозит если я их не верну?

ответы на вопрос:

В случае не возврата долга, его с вас взыщут в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если правоохранители докажут, что вы при получении денег не планировали их отдавать, то Ваши действия будут квалифицированы по ст. 159 УК РФ как мошенничество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дал деньги в долг под расписку, жата возврата прошла, человек скрылся и не выходит

Что мне делать?

ответы на вопрос:

Николай

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства Ответчика и взыскивать долг по расписке принудительно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратится в суд с исковым заявление и требовать возврата денежных средств.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все верно. Необходимо обращаться в суд, но по возможности предварительно отправьте своему должнику досудебную претензию по его последнему известному адресу. Для того, чтобы в суде показать, что вы уже какие то шаги для возмещения средств уже делали.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Что мне делать?

Обращаться в суд! И как можно быстрее.

Это законный и, как показывает практика, наиболее эффективный способ решения проблемы с частным долгом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я дала в долг деньги, под расписку,14.09.15 мне должны были их вернуть, но она так и не отдала.

ответы на вопрос:

Обращаться в суд и взыскивать. Иначе никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полина, добрый день!

Обращайтесь в суд и взыскивайте принудительно.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прямая дорога в суд. Если "она" не оспорит расписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я дал денег в долг под проценты. Взял расписку от руки. Имеет ли она юр.силу если с заемщиком. Не.дай бог. что случится?

ответы на вопрос:

Да, расписка имеет юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да имеет юридическую силу, как доказательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение