Вопрос в следующем: в трудовой книжке обязательно ли делать запись о том, что я увольняюсь по состоянию здоровья?

• г. Санкт-Петербург

1 ноября я получила инвалидность, 2 группа, 3 степень, т.е. год я не должна работать. Вопрос в следующем: в трудовой книжке обязательно ли делать запись о том, что я увольняюсь по состоянию здоровья? Нельзя ли уволиться по собственному желанию? Законно ли это? Говорят, что имея запись в трудовой книжке об увольнении по состоянию здоровья очень трудно будет устроиться на работу после того как инвалидность будет снята.

Ответы на вопрос (1):

конечно по ст80 ТК РФ лучше собств желание с другой стороны инвалидность не скроешь