Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Многоуважаемые юристы. У меня к Вам такой вопрос: есть ООО,

в котором трое учредителей, один из учредителей является генеральным директором. Как переизбрать директора и исключить из состава учредителей в связи с несостоятельностью и не с правлением со своими обязанностями. Необходимо ли при этом перерегистрировать все ООО или только устав, учредительный договор и протокол собрания? Какие документы при этом необходимы?

Заранее благодарен.

вопрос №49557
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10 % уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности, либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно затрудняют ее.

Общество обязано выплатить исключенному участнику действительную стоимость его доли или выдать в натуре имущество соответствующей стоимости.

Однако, следует отметить, что в суде придется доказывать обстоятельства, на основании которых Вы будете требовать исключения участника.

Если Вы хотите лишь переизбрать директора, то следует собрать внеочередное собрание участников общества с соответствующей повесткой. Внеочередное собрание созывается исполнительным органом общества по требованию совета директоров или участников общества, обладающих не менее чем одной десятой от общего числа голосов участником общества.

Что касается ответственности исполнительного органа общества, то ст. 44 вышеуказанного ФЗ предусматривает, что исполнительный орган (директор) несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их ВИНОВНЫМИ действиями (бездействием).

С соответствующим иском может обратиться как общество, так его участник.

В том случае, если у Вас изменится состав участников, Вам следует внести изменения с учредительный документы общества (устав, учредительный договор). Изменения необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции по месту регистрации общества.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X