Разрешите задать следующий вопрос: Необходимо ли при не массовом сокращении ставить в известность центр занятости? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При массовом сокращении штата Вы обязаны поставить в известность центр занятости. Другое дело, что Вы называете массовым увольнением? По этому вопросу Вам надо проконсультироваться в Центре занятости, т.к. для каждого населенного пункта это своя величина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при сокращении встать с центр занятости в другом городе, не по месту прописке?

ответы на вопрос:

На практике, зарегистрироваться на бирже и получить статус безработного можно только по месту постоянного жительства. Но! Обычно сотрудники Службы занятости отказывают в постановке на учет и отправляют в территориальное подразделение, обслуживающее место жительство гражданина. Существует постановление Правительства от 2012 года №891. Этим постановлением утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Учитывая эту норму, можно говорить о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости. Гражданин должен требовать письменный отказ, он может быть обжалован в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Влияет ли на выплату пособий при сокращении тот факт, что я не успела после сокращения стать на учет в центре занятости в течение 14 календарных дней после записи в трудовой книжке?

ответы на вопрос:

В таком случае, Вам будут выплачены пособия в размере 2 месячных окладов.

За третий месяц выплачивается, если Вы встаете на учет в ЦЗ в указанный срок и за два месяца Вам не подбирают работу. ЦЗ выдает об этом справку и на основании неё, работодатель оплачивает третий месяц.

Повлияет только на это.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение