Я и моя родная сестра являемся прямыми наследниками однокомнатной квартиры, расположенной в другом городе.

Я и моя родная сестра являемся прямыми наследниками однокомнатной квартиры, расположенной в другом городе.

Данная квартира перешла нам обоим, на праве наследования, после смерти матери.

При жизни мамы, я знал от нее, что никому она эту квартиру не продовала, в том числе и моей родной сестре, и, следовательно, никакого договора купли-продажи не могло быть. Однако моя сестра оспаривает право собственности на вышеуказанную квартиру, по мотивам, что, якобы она, на основании договора купли-продажи от декабря 1998 года, приобрела ее. Факты она не представляет, основываясь на голословном утверждении.

Если можно ответьти на следующие вопросы:

1. Как получить копии документов из наследственного дела у натариуса не выезжая в другой город?

2. Можно ли получить данные по квартире из БТИ и как это сделать?

3. Как можно проверить дествительность договора купли-продажи квартиры?

4. Можно ли заключить договор купли продажи квартиры задним числом?

С уважением

Александр.

вопрос №4956
прочитан 345 раз

Уважаемый Александр!

1.) К сожалению получить копии документов наследственного дела теоретической возможности у Вас нет.

С другой стороны Вам ни что не мешает заключить договор на юридическое обслуживание и выдав доверенному лицу доверенность послений может ознакомиться с наследственным делом в нотариальной конторе.

2.) для получения данных о собственнике из БТИ Вам надлежит обратиться с письменным заявлением (указав конкретный адрес жилого помещения, владельца по вашему мнению, степень родства с последним, копию свидетельства о смерти и приложить квитанцию оплаты услуг - без представителя врядли удастся). Можно попытаться по ТЛФ узнать реквизиты для перечисления средств, нро это займет много времени.

3.) право собственности на квартиру как объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). Проверить действительность договора можно только путем проведения подчерковедческой экспертизы подписи, если договор не оформлен нотариально (для сделок с жильем нотариальная форма НЕ обязательна)

4.) К.Маркс говорил что-то вроде того, что нет такого преступления ради прибыли в 300% на которое не пошел бы капиталист. Данное утверждение впринципе применимо к действительной России. Мне и судебной практике известны случаи когда нотариусы совершали подобные действия.

В любом случае Вам необходимо не позднее 6 месяцев с даты смерит матери подать в нотариальную контору по месту нахождения квариры заявление о принятии наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X