Проблемы с сенсорным телефоном - магазин отказывается поменять, несмотря на отсутствие повреждений на экране

• г. Санкт-Петербург

Купили сенсорный телефон на следующий день перестал работать экран, в магазине менять отказались, сказав что экран треснул и это наша вина, хотя на самом дисплее ни каких повреждений нет.

Написали претензию по этому вопросу, с просьбой разобраться, ответил магазин все то же,что это мех. повреждения и не гарантийный случай. .. но слов о экспертизе в ответе не было... писать еще одну претензию, или сразу обращаться за экспертизой?

Ответы на вопрос (2):

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток, а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Спасибо за Ваш ответ!

Хотелось уточнить.После того как мы написали претензию, нам дали письменный ответ из магазина:проверка вашего товара показала,что он имеет следы механического повреждения........

ни слова о том что это была за проверка кем она проводилась ,нет.Ответ на фирменном бланке магазина за подписью ген.директора,имеет ли смысл писать им второе заявление,или идти сразу в суд?