Северный стаж и общий стаж - правильно ли был рассчитан стаж при выходе на пенсию в 50 лет?

• г. Ленск

В марте я вышла на пенсию, мне 50 лет... мне посчитали стаж 28,8 общий, и 28,8 северный (вся трудовая деятельность на севере и в районах приравненых к ним). Правильно ли насчитан стаж?

Ответы на вопрос (2):

Правильно ли насчитан стаж?

---так стаж не считают как вы думаете.вам всё верно подсчитали. полностью стаж с применением повышенного коэффициента в РКС.

В чём тогда разница где работал (где год за полтора при северном стаже)??? (Раньше считали в общий стаж (стаж работы+ северный))

Кстати, право на досрочные пенсии также закреплено и за работниками других профессий, указанных в ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ ''О трудовых пенсиях в Российской Федерации'' (см. сайт ПФР www.pfrf.ru раздел «Законодательство»). Это работники железнодорожного транспорта, лесозаготовители, водители автобусов и троллейбусов городских маршрутов, педагоги, медицинские работники, плавсостав и другие. У них, за исключением педагогов, медиков, работников летного состава, занятых на управлении полетами и непосредственном обслуживании воздушных судов гражданской авиации, лиц, осуществляющих творческую деятельность, установлены свои нормы требуемого стажа. У представителей этих профессий стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2002 года также исчисляется в полуторном размере, однако принцип «есть половина стажа — можно на досрочную пенсию» НЕ действует.