Северный стаж и общий стаж - правильно ли был рассчитан стаж при выходе на пенсию в 50 лет?

• г. Ленск

В марте я вышла на пенсию, мне 50 лет... мне посчитали стаж 28,8 общий, и 28,8 северный (вся трудовая деятельность на севере и в районах приравненых к ним). Правильно ли насчитан стаж?

Ответы на вопрос (2):

Правильно ли насчитан стаж?

---так стаж не считают как вы думаете.вам всё верно подсчитали. полностью стаж с применением повышенного коэффициента в РКС.

Спросить
Пожаловаться

В чём тогда разница где работал (где год за полтора при северном стаже)??? (Раньше считали в общий стаж (стаж работы+ северный))

Кстати, право на досрочные пенсии также закреплено и за работниками других профессий, указанных в ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ ''О трудовых пенсиях в Российской Федерации'' (см. сайт ПФР www.pfrf.ru раздел «Законодательство»). Это работники железнодорожного транспорта, лесозаготовители, водители автобусов и троллейбусов городских маршрутов, педагоги, медицинские работники, плавсостав и другие. У них, за исключением педагогов, медиков, работников летного состава, занятых на управлении полетами и непосредственном обслуживании воздушных судов гражданской авиации, лиц, осуществляющих творческую деятельность, установлены свои нормы требуемого стажа. У представителей этих профессий стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2002 года также исчисляется в полуторном размере, однако принцип «есть половина стажа — можно на досрочную пенсию» НЕ действует.

Спросить
Пожаловаться

Имею армейский стаж на дальнем востоке четыре года. С перерывом в несколько лет стаж в районах приравненных к районам крайнего севера. Для получения северной пенсии перерыв влияет на общий северный стаж или должен быть непрерывный.

Я военный пенсионер на пенсии с 2011 года февраль месяц. Имею гражданский стаж 15 лет служил и работаю в районах приравненных к районам крайнего севера. Полагается ли мне вторая пенсия и во сколько лет я выйду на пенсию общий северный стаж 32 года из них 16 военного.

Никак не могу разобраться: если у меня немного не хватает северного стажа до минимального показателя, я должна уйти на пенсию на общих основаниях или все же есть возможность выйти раньше? Общий подтвержденный стаж - 20 лет, северный стаж (в районах, приравненных к районам крайнего севера - почти 12 лет.

Работа в районах приравненных к районам крайнего севера. Имеется справка о льготном стаже (год за полтора) отработала 15 лет 6 месяцев 14 дней. Как должен быть насчитан общий трудовой стаж для пенсии. Стаж работы до 2001 года.

Ушел на пенсию. Стаж работы 32 года в районах приравненных крайнему северу из них 14.5 лет районы крайнего севера, Не хватило 7 месяцев до 15 лет крайнего севера. При расчете пенсии мне насчитали коэффициент 1.4 (приравнены крайнему северу). Вопрос возможен-ли перерасчет по северному стажу (коэффициент 1.8)

При подсчёте военной пенсии учитывается ли гражданский стаж работы на севере или в районах приравненных к районам крайнего севера для назначении военной северной пенсии? Гражданский стаж 6 лет, военный военный 9 лет.

У меня есть 7 лет стажа в районах приравненных к районам крайнего севера, все остальное обычный трудовой стаж. Будет ли северный стаж как-то влиять на выход на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я работаю на Крайнем Севере с декабря 1992 года. Имею двоих детей. Вышла на пенсию по старости в 2005 году, по достижении 50 лет. Северный стаж на момент выхода на пенсию составлял 12,5 лет. Мне начислена пенсия с северным коэффициентом 1,4. Продолжаю работать на Крайнем Севере, без перерыва, по настоящее время. Общий трудовой стаж 30 лет, на Севере 19 лет. Сохранится ли северная надбавка к пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

Сестра 1953 года рождения. 3 детей. Общий стаж работы 30 лет; 18,4 года проработала в районах, приравненых к районам Крайнего Севера. В 1998 году переехала в Костромскую область, где в 2003 году вышла на пенсию. Имеет ли она право на т.н. "Северные надбавки "к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение