Григорий
Григорий г. Ростов-на-Дону 16.08.2002, 09:41

Может ли жена находясь со мной в законном браке требовать от меня оплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка?

ответы юристов
Рахимли А.П. адвокат Рахимли А.П. 16.08.2002, 16:17

Обязанность по содержанию родителями своих детей возложена на них в соответствии с нормами семейного законодательства (ч. 1 ст. 80 СК РФ). При отсутствии между супругами соглашения об уплате алиментных обязательств на содержание несовершеннолетних детей, заключённого на добровольной основе и оформленного в установленном законом порядке (нотариально удостоверенного), алименты могут быть взысканы в судебном порядке. Ваша супруга, в период брака, вправе на основании ст. 89 СК РФ также требовать от Вас в судебном порядке алиментов на её содержание, в случаях:

1. её нуждаемости и нетрудоспособности;

2. если она находится в состоянии беременности и ухаживает за Вашим общим ребёнком в течение трех лет со дня его рождения;

3. если она является нуждающимся супругом, осуществляющим уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Обязанность предоставлять содержание Вашей супруге может быть возложена на Вас только в случае, если Вы обладаете необходимыми для уплаты алиментов средствами.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение