Может ли жена находясь со мной в законном браке требовать от меня оплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли жена находясь со мной в законном браке требовать от меня оплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий.

Обязанность по содержанию родителями своих детей возложена на них в соответствии с нормами семейного законодательства (ч. 1 ст. 80 СК РФ). При отсутствии между супругами соглашения об уплате алиментных обязательств на содержание несовершеннолетних детей, заключённого на добровольной основе и оформленного в установленном законом порядке (нотариально удостоверенного), алименты могут быть взысканы в судебном порядке. Ваша супруга, в период брака, вправе на основании ст. 89 СК РФ также требовать от Вас в судебном порядке алиментов на её содержание, в случаях:

1. её нуждаемости и нетрудоспособности;

2. если она находится в состоянии беременности и ухаживает за Вашим общим ребёнком в течение трех лет со дня его рождения;

3. если она является нуждающимся супругом, осуществляющим уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Обязанность предоставлять содержание Вашей супруге может быть возложена на Вас только в случае, если Вы обладаете необходимыми для уплаты алиментов средствами.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я находясь в законном браке подать на алименты на несовершеннолетнего ребёнка, если он уже платит алименты ребёнку от преведущего брака.

Муж военослужащий, находясь в браке, получил квартиру от Министерства обороны на всех членов семьи (жену и несовершенолетнего ребенка), может ли жена после развода претендовать на долю? Квартира записана на мужа.

Может ли единственный собственик квартиры (муж) выписать из нее своего несовершенолетнего ребенка без ведома и согласия жены (матери), находясь с ней в законном браке? А также совершенолетнего при таких же условиях?

Может ли муж без моего согласия находясь в законном браке со мной усыновить ребенка любовницы?

Возможно ли уменьшить размер выплачиваемых алиментов мужем первому ребенку, имея во втором браке несовершеннолетнего ребенка, не подавая на алименты на мужа жене второго брака?

У мужа два брака. Жена от первого брака подала на алименты несовершенны. Ребенка. Жена от второго брака, находясь в браке и совместном проживании, но с разной по опиской подала тоже на алименты ребенка, чтобы алименты составляли 33 процента. Вопрос: правомерно ли действия второй жены и может ли первая жена подать в суд для отставания алиментов на одного ребенка в размере 25 процентов. За раннее, спасибо за ответ.

Добрый день! Автомобиль мной был приобретен в кредит до заключения брака, через год оплаты кредита я вступил в брак и три года оплачивал кредит находясь в браке затем сделал рефинансирование кредита и перевел его кредит на отца Кто в

результате полной оплаты кредита будет собственником машины может ли на машину претендовать жена после выплаты кредита,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли не допустить уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака, если жена бывшего мужа подала на алименты находясь в с ним в браке, для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. Спасибо.

Я разведен и на основании взаимного соглашения выплачиваю алименты ребенку от первого брака. Деньги передаю лично.

Моя вторая жена, с которой я не состою в законном браке, ждет от меня ребенка. Она отказывается жить со мной и собирается взыскивать с меня алименты на ее содержание и содержание ребенка.

Я не отказываюсь от выплаты алиментов, но хотел знать какой процент от моих доходов я обязан платить на содержание ребенка от первого брака и на содержание второй жены и ее ребенка по закону.

Как лучше производить оплату, что бы ко мне не было претензий.

Спасибо за совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение