Столкнулся с наследственными проблемами - как сохранить свои права на квартиру?

• г. Москва

С рождения меня отдали на воспитание дедушке, бабушке и тете. Я проживал и был прописан в этой квартире В 17 лет родители купили вторую квартиру и в ней дали 1/4 доли. Кроме родителей есть ещё сестра. Умерли дедушка и бабушка. Тётя квартиру перевела в собственность на себя. Она умерла. По договорённости с матерью я свою долю во 2 квартире передал сестре, они мне обещали отдать 1 квартиру. Я проживаю в этой квартире и оплачиваю за неё все комммунальные платежи, хотя прописан во 2 квартире. Кроме того похороны тети я оплатил полностью. Документы на квартиру тетя передала мне, но завещание не успела составить. Сейчас, как выясняется наследственное дело открыто, сестра под давлением заставит мать сделать передарение в свою сторону, дабы заполучить эту квартиру. В итоге получается, что обманным путем и заблуждением (сговор, либо давление сестры с родителями не исключается), сестра забрала под себя одну и теперь вторую квартиру, оставляя меня без жилпрощади. Все делают «за спиной». Кроме матери других кровных родственников нет. Мать не ухаживала за тетей, не платила за квартиру, не хоронила тетю, отца и мать. Она приезжала всего несколько раз. Она ненавидела своих родственников и меня в том числе. Все, что ей и сестре нужно это квартиры.

Есть ли такое, что я фактически вступил в наследство?

Могут ли меня пока наследственное дело открыто, (просто!) выгнать на улицу или же я могу находиться с семьей в ней?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть ли такое, что я фактически вступил в наследство?

---обратитесь к нотариусу и выясните вопрос по наследству

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав!

Подавайте в суд по ст.178 ГК РФ. Обращайтесь, есть проверенный иск.

Спросить
Пожаловаться

С рождения меня отдали на воспитание дедушке, бабушке и тете. Я проживал и был прописан в этой квартире В 17 лет родители купили вторую квартиру и в ней дали 1/4 доли. Кроме родителей есть ещё сестра. Умерли дедушка и бабушка. Тётя квартиру перевела в собственность на себя. Она умерла. По договорённости с матерью я свою долю во 2 квартире передал сестре, они мне обещали отдать 1 квартиру. Я проживаю в этой квартире и оплачиваю за неё, хотя прописан во 2 квартире. Кроме того похороны тети я оплатил полностью. Документы на квартиру тетя передала мне, но завещание не успела составить. Сейчас, как выясняется наследственное дело открыто, сестра под давлением заставит мать сделать передарение в свою сторону, дабы заполучить эту квартиру. В итоге получается, что обманным путем и заблуждением (сговор, либо давление сестры с родителями не исключается), сестра забрала под себя одну и теперь вторую квартиру, оставляя меня без жилпрощади. Все делают «за спиной». Мне необходима Ваша помощь, что мне теперь можно предпринять пока не оказался на улице!.

Заранее благодарен.

С рождения меня отдали на воспитание дедушке, бабушке и тете. Я проживал и был прописан в этой квартире В 17 лет родители купили вторую квартиру и в ней дали 1/4 доли. Кроме родителей есть ещё сестра. Умерли дедушка и бабушка. Тётя квартиру перевела в собственность на себя. Она умерла. По договорённости с матерью я свою долю во 2 квартире передал сестре, они мне обещали отдать 1 квартиру. Я проживаю в этой квартире и оплачиваю за неё, хотя прописан во 2 квартире. Кроме того похороны тети я оплатил полностью. Документы на квартиру тетя передала мне, но завещание не успела составить. Сейчас, как выясняется наследственное дело открыто, сестра под давлением заставит мать сделать передарение в свою сторону, дабы заполучить эту квартиру. В итоге получается, что обманным путем и заблуждением (сговор, либо давление сестры с родителями не исключается), сестра забрала под себя одну и теперь вторую квартиру, оставляя меня без жилпрощади. Все делают «за спиной». Кроме матери других кровных родственников нет. Мать не ухаживала за тетей, не платила за квартиру, не хоронила тетю. Она приезжала всего несколько раз. Она ненавидела своих родственников и меня в том числе. Все, что ей и сестре нужно это квартиры. Они обманули меня, заставив сделать дарственную на квартиру на сестру. Помогите, пожалуйста, не остаться на улице с супругой. Мне необходима Ваша помощь, что мне теперь можно предпринять пока не оказался на улице!.

Заранее премного благодарен.

С рождения меня отдали на воспитание дедушке, бабушке и тете. Я проживал и был прописан в этой квартире. В 17 лет родители купили вторую квартиру и в ней дали 1/4 доли. Кроме родителей есть ещё сестра. Умерли дедушка и бабушка. Тётя квартиру перевела в собственность на себя. Она умерла. По договорённости с матерью я свою долю во 2 квартире передал сестре, они мне обещали отдать 1 квартиру. Я проживаю в этой квартире и оплачиваю за неё, хотя прописан во 2 квартире. Кроме того похороны тети я оплатил полностью. Документы на квартиру тетя передала мне, но завещание не успела составить. Могу ли открыть наследственное дело на себя?

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

В декабре похоронили бабушку, по завещанию все движимое и не движимое имущество наследуем я, мама и сестра. Сегодня пришла тетя и потребовала свою долю с квартиры (у бабушки трое детей). может ли она (тетя) через суд получить свою долю? Мне, маме и сестре (на кого завещание) негде жить, живем в оспариваемой квартире. Квартира в хрущевке, двухкомнатная. В квартире прописаны и проживают сейчас 4 человека (я, мама, сестра и сын сестры (4 года)) . у тети есть квартира. Как нам сейчас лучше поступить что бы не остаться без жилья?

В 1999 г бабушка приватизировала 2 х комнатную квартиру. В долевую собственность вошли бабушка, дедушка и сестра дедушки (так как она была прописана на тот момент). Бабушка все документы оформляла и подписывала сама, и согласия сестры дедушки даже не стпрашивала (а ей сказала, что она не входит в долю). Сейчас по договору дарения я получила 2/3 доли-дедушки и бабушки (ону умерли) Но хотела бы получить долю сестры дедушки, так как квартира до приватизации была получена дедушкой и бабушкой. И Так как документы были оформлены без согласия и подписей сестры дедушки. Могу ли я признать приватизацию на сестру дедушки не действительной? И если ли какие-то варианты кроме выкупа доли?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Как отсудить свою долю в квартире, передана в собственность в 1998 году, собственников 5, дедушка, бабушка, тетя, мама и я. тетя от своей доли отказалась, бабушка умерла написала завещание на другую тетю, она в права наследования не вступила, доля разделилась на троих детей-маму и двух теть. Дед на свою долю оформил дарственную на тетю, у нее ее долю выкупил двоюродный брат. Мама на тот момент уже умерла я была несовершенно летней под опекой сестры, мамина доля разделилась на сестру брата и меня, брат с сестрой отказались в мою пользу, двоюродный брат предложил нам 30 тысяч за мою долю, мне было 14 и я сказала, что мне без разницы, эти 30 тысяч оформили как долговое обязательство на мою сестру, и моя доля до сих пор на мне, недавно умер дед и двоюродный брат просит меня срочно выписаться и подписать документы на отказ от доли, у меня кроме этой доли ничего нет и выписываться мне некуда, с 2000 года я в той квартире не проживаю, и живу на съемных квартирах. Посоветуйте какие документы мне нужны и как правильно подать в суд. катя 24 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение