Как решить проблему с въездом гражданского партнера, нарушившего УК, обратно на территорию России?

• г. Таганрог

Мы с мужем состоим в гражданском браке, имеется совместная дочь, но записана на меня, он гражданин Казахстана и нарушив УК отбывал срок на территории России, после этого он поехал в Казахстан, оформлять документы на ПМЖ в Россию, но обратно, на территорию России его не впустили, обосновав, что Юстиция ему закрыла въезд до 2020 г... Что можно сделать, чтобы ему открыли въезд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чаще всего основанием для запрета во въезде на территорию РФ служит решение о нежелательности пребывания (проживания) на территории РФ иностранного гражданина либо лица без гражданства. В большинстве случаев у органов, вынесших именно решение нежелательность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ нет полномочий по его отмене - даже в случае, если основания для запрета на въезд в РФ отпали.

Поэтому - единственно возможным способом въехать на территорию России в рассматриваемом случае является обращение в суд через своего представителя с целью обжалование решения о нежелательности пребывания.

В случае если основания запрет на въезд в Россию отпали - в суд подается заявление об отмене соответствующего решения о нежелательности пребывания на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, в случае, если само решение было принято незаконно (не было оснований принятия, грубо нарушен порядок принятия решения, регламентированный соответствующими инструкциями) — в суд подается заявление об оспаривании соответствующего решения о нежелательности пребывания на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства и его отмене.