Можем ли мы претендовать на квартиру, если наш инвалидный дедушка зарегистрировал брак с сиделкой и оставил ей завещание?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно сейчас что либо предпринять чтоб не остаться без квартиры. Мой дедушка инвалид 1 группы по зрению, нанял сиделку, она за ним ухаживает 3 месяца, сейчас я узнаю что он зарегистрировал с ней брак и оставил на нее завещание на квартиру, можем ли мы с моим братом потом претендовать на квартиру или нет.

Ответы на вопрос (2):

можем ли мы с моим братом потом претендовать на квартиру или нет.

---не сможете.

Спросить
Пожаловаться

А можно что нибудь предпринять сейчас, пока дедушка жив.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга. Моя Бабушка оставила мне квартиру по завещанию. Однако дедушка, говорит, что имеет бязательную долю наследования, тк н инвалид и недееспособный. Но квартира бабушки приобреталась, когда они еще не были в браке (они разводились и регистрировали брак снова) и в этот период вне брака бабушка ее купила. Потом они снова брак зарегистрировали. Скажите, пожалуйства, имеет ли дедушка бязательную долю наследования? Или придется с ним судиться?

Бабушка признана недееспособной. Наняли сиделку.

Вопросы:

1.Как отразить услуги сиделки в ежегодном отчёте органам опеки?

2.Обязан ли опекун проживать вместе с опекаемым?

3.Возможна ли прописка опекуна в его квартиру на время опеки?

4.Если сиделка ухаживает за опекаемым, квартира 2 комнатная, может ли сиделка проживать в бабушкиной квартире, во второй комнате?

Ответьте, пожалуйста, очень прошу.

В браке приобретена квартира на мои деньги, я собственник квартиры. Муж не прописан в квартире. Брачного контракта нет. Как мне оставить мою квартиру моим детям в случае моей смерти, чтобы муж не мог на неё претендовать? Завещание можно оспорить? Спасибо!

1-ком. Квар. Куплена пополам моим мужем и его мачехой, ей 86 лет. через 6 лет она сломала шейку бедра мы ухаживали все годы, наняли сиделку с 8 до 5 а потом и в выходные ухаживали мы.Все годы соседям бабушка говорила что это её сын. На вторую часть квартиры она написала завещание на него. Когда сиделка узнала что он не родной началась обработка бабули и переписали они завещание на 1/2 часть сиделке. Она перевезла семью (3-их детей) и мужа своего в квартиру. Потом её мужа посадили за насилование их детей. Бабушка стала звонить моему мужу, чтоб он выгнал сиделку. Потом сиделка съехала забрав документы на 1/2 квартиры, говоря, что не брала их.Недавно бабушка умерла. Можно ли оспорить завещание?

У меня умер дедушка, после него осталась квартира. Есть завещание на мою бабушку, она прожила с ним в браке 18 лет. также у дедушки от первого брака есть две дочери, одна из них инвалид. А еще есть две родные сестры. По завещание дедушка оставил квартиру бабушке. Подскажите, кто еще из родственников имеет право на наследство и какую долю? Бабушка прописана в квартире, могут ли ее выселить?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Умер дедушка, в завещании отписал все правнуку (а именно квартиру и дачу). Его жена-пенсионерка (в браке более 50 лет, у жены своя квартира, у дедушки своя) хочет оспорить завещание и отсудить квартиру или хотя бы часть квартиры. По документам правнук не является правнуком (то есть у дедушки своих детей не было, кроме усыновленного ребенка, который погиб, но оставил после себя ребенка. Мать не была расписана с ним и в графе отца стоит прочерк). Скажите пожалуйста может ли жена претендовать на квартиру или какую либо часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня жилищный вопрос. Может ли моря бабушка, являющаяся собственником квартиры, а собственником она стала по завещанию от дедушки (мужа), выписать меня из квартиры, другого жилья у меня нет?

1. Квартиру приватизировал дедушка - единственный собственник был.

2. Бабушка не участвовала в приватизации, потому, что приватизировала ранее другую квартиру.

3. Меня прописал уже в приватизированной квартире дедушка.

4. Дедушка умер, оставил завещание на бабушку, теперь она собственник квартиры, а я в ней остаюсь прописанной.

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

Как поступить в данной ситуации.

Мой дедушка прожил с женщиной 22 года в гражданском браке, женщина умирает, дедушка остаётся один и соотвественно на птичих правах (дом не его) Он у нас инвалид по зрению (не видит) Дочь этой умершей женщины на 40 дней говорит, что дом она будет продавать, и дедушке купит квартиру. Мы все согласны. Но проходит время и она говорит, что квартиру она купленную будет оформлять на себя. Типо дедушка не в официальном браке был с бабушкой и ни чего не должен иметь, но она такая добрая купит квартиру и пустит его туда…вопрос-можно ли как-то сделать так, чтобы квартира дедушки была, все таки 22 года они вместе прожили (можно собрать подтверждение соседей).

Либо может можно какую-либо бумагу оформить, что она не выгонит дедушку и он будет жить в этой квартире до конца своих дней?

Просто конечно хочется, чтобы дедушка был в своей квартире, оформленной на него, а не на птичьих правах и не сидел и не переживал выгонят его или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение