Необходимо образец заявления для получения документа на право наследства по статье 333.38 Кодекса

• г. Владивосток

Принимаю наследство. По Кодексу п 5 ст 333.38 проживала с папой на день смерти 40 л но с пропиской по др адресу. Необходимо заявление - ОБРАЗЕЦ (цель обращения) нотариусу о получении документа на право наследства. Документ не выдает тк просят оценку кадастр ст-ти 1/2 доли в кв. Согласно п 5 ст 333.38 Кодекса есть основание не исполнять данное требование. Данный ответ от нотариуса необходим для обращения в суд. Благодарю за понимание и помощь.

Ответы на вопрос (1):

Оценка кадастровой стоимости квартиры не относится к нотариальным действиям, следовательно положения ст. 333.38 НК РФ на нее не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь нследницей моего отца, умершего в 2005 году. Отец и я - граждане РФ. у отца в Казахстане остался дом, для его оформления мне требуется получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием адреса дома в Казахстане. Все документы на дом нотариусу предоставлены. Нотариусы выдал свидетельство с формулировкой о праве наследства на все движимое и недвижимое имущество, без уточнения адреса. В Казахстане такие документы не принимают, для оформления нужен конкретный адрес. Как быть? Что необходимо сделать, чтобы нотариус в РФ выдал свидетельство о наследстве с указанием конкретных данных?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Вступаю в наследство после смерти отца. Объект наследства: квартира, в которой мы вместе проживали на момент смерти отца. Согласно Налоговому кодексу РФ, на этом основании я освобождаюсь от уплаты госпошлины при оформлении наследства. Но нотариус всё равно настаивает на проведении оценки квартиры. Правомерны ли требования нотариуса? Ведь если я пошлину не плачу, то зачем тогда оценивать?

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (квартира) по истечении 6 мес. с момента смерти наследодателя и своевременном обращении к нотариусу с заявлением об открытии наследства.

Мне с братом по наследству (завещание) достался дачный участок с домом. По 1/2. Я в 6-месячный срок пошла к нотариусу и открыла наследственное дело. Брат не пошел. Через полтора года со смерти наследодателя брат дошел до нотариуса и подал заявление. Нотариус заявление принял. Брат не обращался в суд по поводу восстановления срока принятия наследства (после его обращения к нотариусу прошло еще полтора года, брат не был прописал с наследодателем и фактически не принимал наследства). Я собрала все документы на дом и участок.

Вопрос: Нотариус выдаст мне документ на право собственности на 1/2 или я могу попросить оформить документы на все наследство, ссылаясь на Статья 1154 и Статья 1155. Спасибо.

Какие документы необходимо предоставить нотариусу при принятии наследства-квартиры, в которой 1/2 доли моя, я единственный наследник и совместно проживал с умершим на день смерти. В праве ли требовать нотариус справку из БТИ для оформления свидетельства на наследство и будет ли взиматься госпошлина. Заранее благодарен за ответ.

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Прошу помочь в решении вопроса: нотариусу подали заявление на наследство 2 человека-родственника. Один из них получил свидетельство о праве на наследство своей части, узаконил свое право в регистрационной палате. Другой - не является к нотариусу для получения своего свидетельства. Сколько времени неполученные документы могут лежать у нотариуса? Должен ли нотариус напоминать наследникам, чтобы они явились к нему для получения свидетельства? Вообще, есть ли временные рамки данной процедуры?

Необходимо получить документы на право собственности завещанной доли квартиры у нотариуса.

Вопрос: документы на право собственности выдает нотариус? Сколько необходимо за это заплатить нотариусу и какие дальнейшие действия собственника.

Есть ли льготы по оплате для матери-одиночки, временно не трудоустроенной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение