Наше предприятие принудительно отправляет нас в отпуск января по февраль всех рабочих, как быть, если отпуск нужен весной летом?

• г. Ейск

Наше предприятие принудительно отправляет нас в отпуск января по февраль всех рабочих, как быть, если отпуск нужен весной летом?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии 1,5 года. Этим летом всех рабочих принудительно отправляют в административный отпуск на 2 недели каждый месяц (июнь-август), при этом не разрешают брать оплачиваемый отпуск. Я так понимаю процент к отпускным при этом снизится. Законно ли это?

Сын работает на предприятии ОАО РЖД с 09 февраля этого года. В графике отпусков его, естественно, нет. Шеф его отправляет в отпуск в феврале (ну, пусть, в январе) 2016 года. Я так понимаю, что отпуск за 2015 год в пролёте? После шести месяцев работы (летом) его не отпустили, а сейчас, до Нового Года отпуск ему не нужен. Что делать?

Работодатель отправляет принудительно в оплачиваемый отпуск 80% коллектива, мотивируя это словами " ты не нужен"! Дни у всех разбивают по - разному. Лично у меня это 03-05 и 14-16 января. Это мои ночные смены. Можно ли отказаться от отпуска, ведь это принудительно! Как будут оплачиваться 03-05 января?

, правомерно ли действие руководителей предприятия по оношению к рабочим?

Вопрос такой: я мать-одиночка, в январе отправляют в отпуск, говорят нету работыРаботодатель отправляет всех в принудительно-добровольном порядке, как поступить в этом случае, мне отпуск зимой не положен, как с ними бороться в этой ситуации?

Скажите пожалуйста. Предприятия нас в принудительном порядке отправляет в отпуск на две недели, имеем ли мы право взять оставшие две недели по своему желанию. (Т.е летом)

Ситуация такая: проработали на предприятии ровно год, за него остался неиспользованный отпуск (у кого-то неделя, у кого-то 2). Но сейчас поступило официальное распоряжение, как говорят в отделе кадров, о том, что летом (это уже наш второй год работы по сути) никому в отпуск нельзя - на предприятии (всесезонный аквапарк) летом горячая пора, нужны сотрудники. Всех против воли отправят в отпуск в сентябре, когда предприятие на 2 недели закроется на профилактику. А для нас это уже отпуск за 2 й рабочий год пойдет. Законно ли не отпускать летом в уже заслуженный оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Отпуск был разделен по соглашению сторон пополам февраль/август по 14 дней. График есть, составлен вовремя, в графике отпуск тоже разделен пополам. В феврале в отпуск не отпустили по причине большой загруженности и нехватки людей. Сейчас в апреле принудительно отправляют всех сотрудников в отпуск, кого не отпустили в январе-марте. Имеют ли они на это право? Я не хочу идти сейчас в отпуск, т.к. он мне сейчас не нужен. Могу ли я отгулять весь отпуск в августе согласно графика, либо перенести эти 14 дней по своему усмотрению, если мне не предоставили первую половину в феврале? Кто вообще решает вопрос о времени предоставления отпуска если его не предоставили по графику?

Вопрос от коллектива рабочих Фабрики мебели. Наше предприятие находится за городом (в промзоне), предприятие доставляет нас до работы нанятым транспортом, в конце месяца сумму за проезд высчитывают из зарплаты. С февраля месяца руководство отказывается заключать договор с перевозчиками о доставке рабочих на работу (за наш счёт,мол добирайтесь как можете.) Городской транспорт туда не ходит. Численность рабочих и ИТР 200 человек. Как нам быть в этой ситуации, право ли наше руководство?

У меня есть вопрос который волнует весь наш рабочий коллектив...

При задержке зарплаты более 2 месяцев какие права имеет работник?

Можем ли мы всем коллективом сорвать работу или вообще не выйти предупредив работодателя за день?

Ситуация усуглубляется тем, что нас всех принудительно отправляют в административный отпуск на 2 месяца, мы переживаем за наши заработанные деньги!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение