Организация сдачи квартиры по комнатам - лучший способ документирования и регистрации.

• г. Москва

Хочу заниматься суб арендой.

Снимать у хозяев квартиру, делать там ремонт и сдавать по комнатам.

Как лучше оформить это документально?

Я заключаю с хозяином договор найма или договор доверительного управления?

Мне нужно будет выдавать постояльцам договора найма.

Мне нужно будет временно регистрировать там постояльцев

Какие документы мне для этого потребуется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Статья 606. Договор аренды ГК РФ.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 607. Объекты аренды ГК РФ.

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

По договору субаренды в силу ст.421 ГКРФ свобода договора, можете заключить смешанный договор. Пишите условия договора на почту.