Проблема в салоне красоты - не могу расторгнуть кредитный договор на приобретение абонемента

• г. Челябинск

У меня такая проблема: в салоне красоты оформила кредит на приобретение абонемента, но в этот же день вернулась к ним, чтобы расторгнуть кредитный договор, но мне отказали (человека, который оформлял кредит уже не было на рабочем месте). помимо кредитного договора мне были выданы: акт приема-передачи абонемента, правила пользования абонементом... в кредитном договоре в качестве товара был указан косметический комплекс.

Прошу, помогите мне избавиться от этого кредита.

Ответы на вопрос (8):

Кредит на косметические процедуры? Или вы приобретаете косметику (мон платин; дешели)?

Процедуры! Никакой косметики мне предлагалось.

Но в кредитом договоре указано косметический комплекс

Если денежные средства еще не поступили на счет косметической компании, то заемщик имеет все основания расторгнуть договор, т.к. предоставление денежных средств после подписания договора является обязательством банка. Идите в салон и расторгайте договор, пока не поздно.

Дело в том, что салон отказывается расторгать договор!

По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда:

- при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Примером существенного нарушения договора банком может быть незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.;

- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Например, потеря заемщиком работы, утрата заработка (ст. 451 ГК РФ).

Для расторжения кредитного договора в судебном порядке советуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Предложите банку расторгнуть кредитный договор.

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление и предъявите в суд.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В нем должны быть указаны:

- наименование суда;

- наименование и место жительства (нахождения) истца и ответчика (банка);

- сущность нарушения прав истца и его требования;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и их доказательства;

- сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это предусмотрено кредитным договором;

- перечень прилагаемых к заявлению документов (ст. 131 ГПК РФ).

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

Справка. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

- копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (если имеются);

- квитанция об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчика и третьих лиц (если таковые имеются): кредитный договор, дополнения и изменения к нему, заявки на выдачу кредита, расчеты полной стоимости кредита, выписки движения средств по счетам заемщика в банке, письма в банк с отметкой об их получении и письма, полученные от банка, а также любые другие документы, имеющие отношение к рассматриваемому делу;

- доказательство, подтверждающее выполнение досудебного порядка урегулирования спора. Например, копия претензионного письма с отметкой банка о его получении.

Иск подается истцом лично или через своего представителя в суд по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства (пребывания) истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора (в случае нарушения прав потребителя) (ст. 28, п. 7 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 3. Примите участие в судебном заседании и получите решение.

В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству суда, назначает предварительное заседание, а впоследствии - судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ). Если невозможно явиться в судебное заседание, предупредите об этом суд, представьте доказательства уважительности причин отсутствия на заседании и попросите суд об отложении разбирательства по делу либо рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (ст. 209 ГПК РФ). Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме. Если исковые требования удовлетворены, кредитный договор признается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда.

Еще раз здравствуйте, сегодня ходила в юр отдел салона красоты, где мне предложили подписать следующую бумагу: заявление, где я пишу, что прошу аннулировать сделку, бумагу, где салон обязуется передать банку денежные средства в размере согласно кредитному договору и бумагу о том, что я не имею претензий. выдали мне копию (на этот раз подписанную мной и юристом), отдали кредитный договор, остальные бумаги (акт приема-передачи, абонемент, правила пользования абонементом) оставили у себя. Устно оговрили, что денежные средства будут перечислены в 10-ый срок, в который мне нужно приехать в банк и закрыть счет, достаточно ли этого, чтобы забыть об этом салоне и выданном им кредите?

Да достаточно, однако проценты, подождите 10 дней и удостоверьтесь в банке о ходе вашего дела и о расторжении кредитного договора.