Каковы мои шансы компенсировать причиненный мне ущерб, и как мне правильно действовать?

• г. Балашиха

Попал в ДТП. За рулем автомобиля, виновного в ДТП, были подростки, которые с места происшествия скрылись. Машина в угоне не значится. Мне сказали, что я должен пригласить эксперта-оценщика и подать в суд на хозяина машины. Моей машины практически не существует, восстанавливать ее я не буду. Каковы мои шансы компенсировать причиненный мне ущерб, и как мне правильно действовать? Следователь в ГАИ сказал, что его помощь закончилась после выяснения адреса, где прописан, но не проживает хозяин виновной машины, и выдачи мне справки об аварии.

Ответы на вопрос (1):

Шансов почти нет. Если владелец докажет, что был угон, то в силу ч. 2 ст. 1079 ГК РФ он освобождается от ответственности. Единственный шанс - если найдут угонщиков, тогда с них (их законных представителей) можно востребовать ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Ответье пожалуйста на вопрос. Произошла авария, машина скрылась с места происшествия. Данную машину подали в розыск. Машину нашли и хозяина машины. Когда произошла авария за рулем находился водитель, а не хозяин машины. Вопрос: кто сейчас должен отвечать за данное происшествие водитель и хозяин машины?

При ДТП виновная машина скрылась с места происшествия, хозяина нашли по осташемуся на месте ДТП переднему номеру, но он утверждает что в машине его не было, а машину у него угнали (заяаление об угоне подано через 10 дней после ДТП, машина нашлась хозяином с его слов на следующий день после ДТП...). Районым судом хозяина скрывшейся машины признали виновным в ДТП и лишили прав на 1 год, а верховный суд р.Коми отменил это решение. Обе машины застрахованы по ОСАГО. Помогите разобраться - могу ли я получить страховую выплату по ОСАГО или нет (ущерб моей машине составил 180 т. рублей).

Попали в дтп виновник уехал с места происшествия, известно что за рулем был не хозяин машины, в гаи утверждают что не могут найти виновника. Но адрес хозяина авто есть и машина дома. Кто оплатит страховку? Прошло уже больше месяца.

У нас такая проблема: была угнана машина, хозяин сразу не заметил этого, вскоре эта машина была подброшена к дому, она была в аварийном состоянии и разграблена. Хозяин не стал подавать заявление об угоне. Через некоторое время узнаёться, что эта машина попала в дтп. приехало гаи и забрали хозяина машины и хотят обвинить его в этом дтп. у начальника гаи давно неприязненное отношение к хозяину машины. Что делать?

Учусь в автошколе. Есть машина оформлен договор купли продажи. Произошло ДТП (без пострадавших). Был за рулём хозяин во время ДТП. После сел другой человек за руль и настоял скрыться с ДТП. Скрылись с места ДТП. Что гразит? Какое наказание? Что делать хозяину машины? (ходатайство готовить в суд?) У хозяина машины 3 детей, не работающий.

Произошло ДТП виновен я. за рулем пострадавшей машины находился человек, имеющий доверенность хозяина автомобиля. Я возместил ущерб. Автомобиль не был отремонтирован и деньги не были переданы хозяину автомобиля. Сейчас хозяин подал на меня в суд, чтобы я вновь оплатил за ремонт машины. Прав ли он?

Машина стояла на обочине дороги возле собственной дачи. Произошло ДТП: Неизвестный водитель ночью врезался в мою машину и сам с места ДТП скрылся, оставив свой а/м не месте ДТП. Вызвала ГАИ, составили протокол осмотра, машина-виновник была закрыта ключами, следов взлома замка зажигания не было. На утро мать владельца а/м-виновника ДТП заявила машину в угон. Завели уголовное дело, виновника угона (якобы) не нашли. Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)? И как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попала в дтп, управляя чужим авто в нетрезвом виде, страховка на которое открытая. Был суд по лишению прав, хозяин авто сказал что дал мне машину сам, что я не угнала. Должна ли я возместить хозяину авто ущерб причиненный автомобилю?

В дтп пострадала еще одна машина, может ли страховая его компания предъявить мне счет за ущерб, так как я была в нетрезвом виде?

Виновник дтп скрылся с места аварии, бросив машину, свидетелей дтп нет (моя машина стояла в разрешенном месте у магазина, где я находился в момент дтп), кто находился в момент дтп за рулем виновного автомобиля никто сказать не может. Сотрудники ГАИ привезли владельца машины этой машины через 20 минут в сосотоянии алкогольного опьянения-он заверяет, что находился дома и машину его угнали, хотя заявления об угоне нет. В ГАИ дело закрыли так как, невозможно определить кто находился за рулем виновной машины в момент дтп.

Могу ли я предъявить иск к владельцу виновного а/м и выиграю ли я его если у владельца: а) есть свидетели того что в момент дтп он находился дома и б) если таких свидетелей нет?

Мой муж работает дальнобойщиком у частного предпринимателя. Не давно он попал в аварию. Виноватым остался он, но его хозяин сказал что он должен будет оплатить весь ущерб причиненный машине. Работал не официально! Должен ли мой муж оплатить весь ущерб причиненный машине после ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение