Каковы мои шансы компенсировать причиненный мне ущерб, и как мне правильно действовать?

• г. Балашиха

Попал в ДТП. За рулем автомобиля, виновного в ДТП, были подростки, которые с места происшествия скрылись. Машина в угоне не значится. Мне сказали, что я должен пригласить эксперта-оценщика и подать в суд на хозяина машины. Моей машины практически не существует, восстанавливать ее я не буду. Каковы мои шансы компенсировать причиненный мне ущерб, и как мне правильно действовать? Следователь в ГАИ сказал, что его помощь закончилась после выяснения адреса, где прописан, но не проживает хозяин виновной машины, и выдачи мне справки об аварии.

Ответы на вопрос (1):

Шансов почти нет. Если владелец докажет, что был угон, то в силу ч. 2 ст. 1079 ГК РФ он освобождается от ответственности. Единственный шанс - если найдут угонщиков, тогда с них (их законных представителей) можно востребовать ущерб.