Возможно ли отменить решение суда общей юрисдикции и рассмотреть дело в арбитражном суде?

• г. Нижний Новгород

Суд общей юрисдикции вынес решение о взыскании с директора фирмы в пользу фирмы убытков, согласно п. 4 ст.225.1 АПК РФ такие спорны являются корпоративными и относятся к подведомственности арбитражных судов. Решение вступило в силу, в апелляционном порядке не обжаловалось. Можно ли сейчас отменить решение и рассмотреть дело в арбитражном суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А для чего его рассматривать в Арбитражном суде, решение вступило в законную силу.

Конечно его можно обжаловать в апелляционном порядке, приложив к апелляционному заявлению ход-во о восстановлении пропущенного срока по апелляции (должна быть уважительная причина), а также сослаться на то, что суд общей юрисдикции рассмотрел дело не по подведомственности.

Спросить
Пожаловаться

Росприроднадзор привлек к административной ответственности по одной и той же статье и фирму, как юр. лицо, и директора фирмы, как должностное лицо. Судом общей юрисдикции 1-й и кассационной инстанцией постановление о привлечении директора к ответственности оставлено в силе. Решение суда вступило в силу.

Апелляционный арбитражный суд постановление о привлечении к ответственности юр. лица признал незаконным.

Возможно ли пересмотреть, вступившее в силу решение суда общей юрисдикции о привлечении директора к ответственности, в связи с признанием арбитражным судом постановления о привлечении по тем же основаниям юр. лица к ответственности незаконным.

Спасибо!

Следователь возбудивший уголовное дело отстранил подозреваемого от должности в гражданском или уголовном деле?

Для арбитража нужно рассмотреть данные оспоримые обстоятельства. Ст 69 апк

при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

С просьбой о регистрации ООО Россия в орган Федеральной налоговой службы на территории Бакчарского района обратился И.Ь регистрации документов ему было отказано и предложено изменить название фирмы. И. не согласился и обратился в Федеральний суд общей юридикции Бакчарского района Томской области с жалобой на это решение. Жалобу в райннов суде не приняли и предложили ему обратиться в албитражный суд Томской области?-Правильно ли поступили в районном суде? Назовите системы арбитражных судов и судов общей юрисдикции, рассматривающих спорты, вытекающие из админстративных отношений. Определите подведомственность дел и правовых споров судам различных судебных подсистем. Как определяется подсущность судов низших звеньев судебных подсистем, мировых судей и Конституционного суда РФ? какие споры и дела подсудны Арбитражному суду субъекта РФ.

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Арбитражным судом вынесено решение (вступило в законную силу на несколько месяцев раньше решения суда общей юрисдикции) ,но оба эти решения совершенно противоположные в отношении собственника. Арбитраж вынес законное решение опираясь на нормы закона, а суд общей юрисдикции вынес ересь которую к сожалению не удалось оспорить и в последующих вышестоящих судах.

Я являюсь акционером ЗАО, а также сейчас занимаю должность директора. Несколько лет назад арбитражным судом были вынесены решения в отношении бывшего директора и акционера о принадлежности акций и взыскании убытков с бывшего директора. Но он до сих пор не исполнил денежные требования по решениям арбитражного суда (убытки, судебные издержки). Я - физическое лицо и не имею статуса ип и бывший директор тоже физическое лицо. В какой суд мне лично и от имени ЗАО подавать иски о взыскании процентов за неисполнение решения арбитражного суда? В суд общей юрисдикции (так как мы - физические лица) или в арбитражный суд (так как проценты за неисполнение решений арбитражного суда по корпоративным спорам?)

Арбитражным судом фирме выдан исполнительный лист о взыскании денег с другой фирмы. В ходе исполнительного производства пристав у должника обнаружил земельный участок. Пристав обратился в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка с иском к фирме должнику об обращения взыскания на земельный участок. Вопрос: данный иск подведомствен какому суду: общей юрисдикции или арбитражному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

В рамках гражданского дела был наложен арест на земельный участок, затем обеспечительные меры были отменены в порядке ст. 144 ГПК тем же судом. Подана частная жалоба на определение об отмене обеспечительных мер, ещё не рассмотрена. Однако производство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции прекращено и дело передано по подведомственности в арбитраж. Будет ли вступившее в силу определение о передаче дела по подведомственности в арбитражный суд являться основанием для отказа в удовлетворении частной жалобы апелляционным судом общей юрисдикции?

У нас пытаются отобрать квартиру, хотя я получила право собственности по суду. Был суд общей юрисдикции в мою пользу, затем они подали апелляцию. Решение тоже в мою пользу. Сейчас истцы подали иск в арбитражный суд. Может ли арбитражный суд отменить решение и апелляцию суда общей юрисдикции? Я читала пункт 2 ст.69 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившее в силу решение суда общей юрисдикции обязательно для арбитражного суда. Или есть лазейки и этот пункт можно обойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение