Правомерно ли взыскание страховых взносов с ИП без доходов?

• г. Красноярск

Я открыла ИП в ноябре 2013 года зарегестрировала в налоговой. Но до сих пор не занималась деятельностью. У меня не было никаких доходов. Правомерно ли то что пенсионный фонд взыскивает с меня страховые взносы? И можно ли если я не вела деятельность их не оплачивать. В этом месяце я подам заявление о прекращение и закрытие ИП.

Ответы на вопрос (1):

Страховые взносы в ПФР уплачиваются с даты регистрации в качестве ИП до даты закрытия ИП независимо от того, осуществляете Вы деятельность или нет.

Спросить
Пожаловаться

Зарегестрировала ИП в 2012 году. Предпринимательской деятельностью не занималась. В 2013 заплатила страховые взносы. Закрыла ИП в июле месяце 2014. Что сделать чтоб не платить пенсионные отчисления.

Не закрыто предпринимательство, но с 2008 года живу в другом регионе, и официально (по трудовой книжке) работаю на предприятие, где уплачивались пенсионные взносы, Пенсионный фонд выставляет фиксированную оплату как за предпринимательскую деятельность с 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годы. Что делать? Как можно доказать, что я не занималась предпринимательской деятельностью все эти годы?

Был открывает ип в октябре 2014 и закрыт в ноябре 2014. деятельность не вввелся. Пенсионный фонд начислил страховые взносы и плюс пени после закрытия. Правомерно ли это?

С 2011 года являюсь ИП,деятельность не вела до 2015. Сдавала нулевые декларации в налоговую. Страховые взносы оплачивала. В 2014 году пенсионный фонд начислил сумму страховых взносов 120 тысяч рублей. С чем это может быть связано?

Весной 2011 г. я отдала в налоговый орган по месту жительства документы на закрытие предпринимательской деятельности. Через два дня выписалась и уехала. В январе 2019 года узнала. Что предпринимательская деятельность у меня не закрыта и мне пенсионный фонд насчитал за 2017 и 2018 год \ только за эти 2 года

\выплаты в ОПС и ОМС. И пенсия моя не была индексирована как работающему пенсионеру. С января 2011 я не занималась предпринимательской деятельностью. Как аннулировать начисления в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования?

В 2007 году зарегистрирована в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Работала около года, затем деятельность была прекращена. С 2013 г. по основному месту работы взимают страховые взносы в Пенсионный фонд за период с 2010-2014 годы. В конце 2014 г. закрыла ИП. Скажите, пожалуйста, на основании какого закона (ст., п.) совершают удержания. И, если предприниматель не вёл никакую деятельность, то обязан ли он платить страховые взносы. Спасибо.

С 2011 года являюсь ИП,деятельность не вела до 2015. Сдавала нулевые декларации в налоговую. Страховые взносы оплачивала. В 2014 году пенсионный фонд начислил сумму страховых взносов 120 тысяч рублей. С чем это может быть связано? Декларацию 3-НДФЛ я же не обязана сдавать за 2014 год, как ИП? Сотрудников у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена предприниматель без образования юр.лица. Прошлый год деятельностью не занималась о чем в налоговой имеется заявление. Обязательно ли платить в Пенсионный фонд страховые взносы за указанный период?

Я открыла И.П 19 июня 2009 года, сразу написала заявление в налоговую о приостановлении предпринимательской деятельности. Хотела закрыть мне сказали заплатить в пенсионный фонд. Должна ли я платить взносы в пенсионный фонд, ЕСЛИ Я НЕ ВЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

2012 году открыл И.П поработал 7 месяцев больше незанимался предпринимательской деятельностью. И до 2016 не мог закрыть И.П приходили отказы и 29 ноября пришел положительный ответ о прекращении предпринимательской деятельности. Пенсионному фонду задолжал 120000 рублей за страховые взносы. Я немогу заплатить этот долг как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение