Как разрешить проблему - отсутствие трудовой книжки и несоблюдение прав сестры, работавшей без официального трудоустройства

• г. Прокопьевск

Помогите решить проблему, моя сестра неофициально работала торговым представителем. То есть без трудоустройства, после увольнения ей уже пол года не отдают трудовую книжку, и зарплату за последний месяц. Да и к тому же требуют с неё несуществующий долг. Как поступить в данной ситуации, если у неё на руках нет даже трудового договора т.к он не заключался.

Ответы на вопрос (1):

Пусть запишет разговор с работодателем на диктофон и обратиться в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.