Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4957

01.04.2002, 17:40

У моего отца был автомобиль и я ездил на нём по простой доверенности.

Отец умер и я хочу продать автомобиль. Наследственное дело уже заведено, справка о праве на наследство получена. Нужно ли как то перерегистрировать машину в ГИБДД для того чтобы продать ее?

Ответы юристов

02.04.2002, 23:23

При наличии свидетельства о праве на наследство автомобиля целиком, можно в РЭО ГИБДД произвести перерегистрацию непосредственно на покупателя автомобиля.

Вопрос № 3074547

15.12.2013, 22:14

Машина ГИБДД двигающаяся в попутном направлении остановила меня по ходу движения.

Машина ГИБДД двигающаяся в попутном направлении остановила меня по ходу движения объяснив причину остановки тонировка передних боковых стекол имеют ли права в данной ситуации останавливать ТС и имеют ли права инспектора фотографировать и записывать видео на личные телефоны.

Ответы юристов

15.12.2013, 22:30

Останавливать в случае пресечения административного правонарушения имеют право, тем более если визуально видна тонировка запрещенная ГОСТ, фиксировать могут только на служебные видео и аудио носители!

15.12.2013, 22:31

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ст. 26.2 КоАП РФ).

Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео-и звукозаписывающую аппаратуру (п. 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009 г. № 185 – далее Административный регламент).

Контроль за дорожным движением включает в том числе визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов (п. 39 Административного регламента).

Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается (п. 46 Административного регламента).

Вопрос в другом. Остановили, зафиксировали на видео, а светопропускную способность тонированного стекла специальным прибором замерили? Если нет, то составили протокол? Если составили и Вы в протоколе указали, что не согласны с решением инспекторов у вас есть все шансы обжаловать их решение.

15.12.2013, 22:32

Евгений!

Останавливать машина ГИБДД имеет право, а фотографировать и записывать видео на личные телефоны инспекторы не имеют право.

Административный регламент МВД в ст.46 прямо говорит, что инспектору запрещено использовать любые технические средства, не предусмотренные табельной положенностью.

Удачи.

Вопрос № 11180271

08.08.2016, 17:11

Машина ГИБДД мерседес.

Инспектор ГИБДД остановил грузовой спец. Автомобиль Мерседес-Бенц. Машина зарегистрирована в Гостехнадзоре (не в ГИБДД). Проверил вод. удостоверение у водителя и сообщил, что должно быть удостоверение на управление трактором. Вопрос: 1. Могут ли поставить машину на штрафстоянку? 2. Какой штраф получит водитель? Какой штраф получит механик по выпуску (машина предприятия)?

Ответы юристов

08.08.2016, 18:02

Штраф будет выписан предприятию, соответственно с водителя предприятие вправе взыскать впоследствии сумму штрафа.

Вопрос № 14303915

15.06.2018, 15:46

Машина ГИБДД. Перед заездом в свой двор задел зеркалом зеркало стоящего автомобиля.

Перед заездом в свой двор задел зеркалом зеркало стоящего автомобиля и отъехал на 100 м, поставил автомобиль, через час около него увидел машину ГИБДД. Составили протокол. Что грозит.

Ответы юристов

15.06.2018, 18:58

Виктор! Как я понимаю, экипаж ГИБДД, вызывали не Вы. В этом случае, если были свидетели или есть запись с видеокамеры, то Вам вменят оставление места ДТП, согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП: лишение права управления ТС на срок от года до полутора лет, либо административный арест на срок до 15 суток.

Всего доброго.

Вопрос № 293714

14.11.2005, 13:33

Автомобили ГИБДД - Ольга

Правомерны ли действия инспектора ГИБДД при регистрации ТС (не прохождение ТО!) отправлять автомобиль на проверку светопропускания стекол? Когда же я отказалась от данной проверки, ссылаясь на то, что я регистрирую автомобиль, а не прохожу ТО и, попросив его в письменной форме объяснить по каким причинам он не регистрирует ТС, он взял заявление, сказал, что с его стороны никаких претензий нет, но он задерживает меня и налагает штрафом за эксплуатацию ТС с тонированными стеклами и, что если я удалю тонировку, то пройду регистрацию. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.

Заранее, спасибо.

Ответы юристов

14.11.2005, 17:45

Вы совершенно правы. При регистрации ТС ни о каком светопропускании речь идти не может. Идет регистрация транспортного средства, а не проверка его технического состояния. Тем более, что в соответствии с п. 5 Положения о проведении ГТО автотранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 № 880 (ред. от 07.05.2003) "О порядке проведения ГТО...", лица, владеющие транспортным средством на праве собственности или ином законном основании, обязаны представить ТС на ГТО в течение 30 суток ПОСЛЕ его государственной регистрации в Государственной инспекции. Вам следует обжаловать действия инспектора его непосредственному командиру.

С уважением,

Вопрос № 4544625

04.08.2014, 14:20

Машина гибдд аренда

У родственника украли авто. Машина сдавалась в аренду. Оформлено полное КАСКО. ГАИ особо заниматься этим делом не хочет, да и не факт, что авто еще не разобрано на запчасти. Машина украдена соответственно вместе с техпаспортом.

Скажите, возможно ли получить какие-либо выплаты от страховой компании, если они утверждают, что выплат не будет, т.к в договоре требование не оставлять техпаспорт в салоне авто.

Заранее спасибо за любую полезную информацию!

Ответы юристов

05.08.2014, 00:19

А при чем здесь ГАИ? Вам нужно обратится с заявлением в райотдел по месту проживания.

Вопрос № 8076568

19.09.2015, 15:12

Автомобили гибдд купить

Я купил автомобиль, поехал ставить на учет, в гаи оказалось что на автомобили стоит запрет на регистрацию, могу ли я передвигаться на автомобиле по документам зарегистрированным на прежнего владельца? И могут ли у меня забрать автомобиль на штраф стоянку?

Ответы юристов

19.09.2015, 15:17

Можете передвигаться. Но лучше расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги, так как на себя вы не сможете авто оформить.

Вопрос № 611827

29.07.2008, 13:13

Машина гибдд без опознавательных знаков

На обочине дороги стоит автомобиль без нанесенных опознавательных знаков ГИБДД, ну обычная машина, рядом стоит человек в форме сотрудника ДПС и приказывает вам остановиться. Нужно ли подчиняться требованию? И имеет ли право сотрудник ДПС "калымить" без служебного авто? И какие документы у него требовать в случае, если все же остановился, ну вроде путевого листа что-ли... Спасибо.

Ответы юристов

29.07.2008, 13:43

к сожалению, такое возможно и вполне законно. Машины без опознавательных знаков участвуют при оперативно-розыскных мероприятиях (например, «Перехват»).

В любом случае, сотрудник должен быть в форме, у него должно быть удостоверение и жетон, это обязательные условия.

Вы можете и не останавливаться, но при этом в пути вас может уже «перехватить» машина с опознавательными знаками или остановить на посту. Наряду с этим вам грозит административная ответственность.

С уважением, Старовойтов А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских