В нашей коммунальной квартире более 10 лет не проживает сосед, раз в месяц приходит за квитанциями.

В квитанциях все это время значится его мать и справки (форма 9) все это время и по сей день выдают на нее (прописан 1 чел.) Более полугода назад она умерла (нам известна только приблизительная дата смерти). Мы обратились в апреле в районную администрацию в отдел распределения и учета жилплощади. Сначала нам ответили, что претендующие на эту же комнату наши соседи, имеющие 3-х маленьких детей, имеют больше шансов (кстати, в нашей комнате проживает инвалид по психическому заболеванию и ребенок 8 лет) , однако предложили собрать документы. Через 3 дня мы пришли с указанной кучей (зачем-то) документов и заявлением на освободившуюся комнату, находящуюся в госсобственности, но их у нас не приняли, мотивируя это тем, что в данной комнате прописан ее сын. Возможна в данном случае ситуация, когда сосед был прописан после смерти матери и какими должны быть наши действия? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если сын прописан в комнате после смерти матери, это однозначно незаконно, и в этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о присоединении комнаты в дополнение к занимаемой в порядке ст. 46 Жилищного кодекса РФ и о признании сына не приобретшим право пользования жилым помещением. Однако, такой иск Вы можете предъявить и в том случае, если сын был зарегистрирован в комнате на законных основаниях, но фактически в комнате не проживал. В первом случае, дело будет безусловным; во втором - оценочным. В обоих случаях я рекомендовала бы Вам обратиться за помощью к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник квартиры не проживает в ней более 10 лет, не платит коммунальные платежи, не поддерживает жилье в хорошем состоянии.

ответы на вопрос:

В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выселить из квартиры бывшего мужа имеющего свою квартиру и другую семью. Не проживает и не платит за квартиру более 10 лет.

ответы на вопрос:

Смотря кому квартира принадлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2 х комнатной квартире в месте с родителями проживают сыновья 40 и 36 лет, более 10 лет они не платят за квартиру, родители платят за себя и за них. Собственником квартиры является их мать. Можно ли через суд их выселить из квартиры?

ответы на вопрос:

Да, можно, если нужна помощь в составлении искового: обращайтесь в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама сильно пьет, находится на полном содержании у своей дочери. За квартиру платит дочь. У дочери маленький ребенок, а ее мать своими постоянными пьянками не дает спокойно растить ребенка (постоянные скандалы устраивает, на дает укладывать спать ребенка). Квартира не приватизирована. Можно ли выселить пьющую мать из этой квартиры?

ответы на вопрос:

Простите, а куда Вы выселите маму?

У Вас права равные и обязанности тоже, в том числе и по уплате коммунальных платежей.

Выселить в судебном порядке мать вы не сможете, нет законных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, одним из оснований для выселения является неуплата коммунальных услуг. Возможно в судебном порядке, но необходимо больше информации по данному делу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, хочу привести в обоснование своего ответа выдержку из положений ЖК РФ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Из Вашего вопроса я поняла, что квартплату платите ВЫ за себя и за маму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед не проживает более 10 лет, из за этого у нас стена Поедем в с его квартирой покрылась плесенью. Он отказывается оплачивать ремонт, могу ли я подать на него в суд и что для этого, кроме иска надо?

ответы на вопрос:

Для начала нужно обратиться в ТСЖ! Далее зафиксировав данный фак, сделать досудебное предупреждение. Если сотрудники ТСЖ не справятся с данной проблемой самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно. Деньги с соседа можно получить только через суд.

Обратитесь для устной консультации, мы вам все расскажем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована, более четырёх лет никто не проживал, соседи подтвердят. Можно как то оспорить коммунальные платежи.

ответы на вопрос:

Предъявите документы об оплате ком. услуг по другому адресу если свет, вода не по счетчику, но за ремонт и содержание должны заплатить поскольку являетесь собственниками и несёте бремя содержания.

Просите перерасчет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Более 10 лет я не проживаю в кв где зарегистрирована, что надо оформить что б плата за коммунальные услуги на меня не начислялась.

ответы на вопрос:

Установить индивидуальный счетчик воды, газа и электричества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение