Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разрешите у Вас проконсультироваться по следующему вопросу:

предприятие за счет собственных средств, своими силами изготовило программный комплекс (программное обеспечение). Теперь хотим его продавать, но бухгалтерия говорит, что сначала его нужно поставить на баланс как нематериальные активы, а уже потом продавать и мало того, что для того, чтобы его поставить на баланс сначала они говорят что нужно получить патент или какой либо другой правоохранный документ - так ли это или можно каким либо другим способом это сделать?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №49576
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Согласно ст. 4 Закона о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных НЕ ТРЕБУЕТСЯ ДЕПОНИРОВАНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ И СОБЛЮДЕНИЯ ИНЫХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ. Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов: буквы С в окружности или в круглых скобках; наименования (имени) правообладателя; года первого выпуска программы для ЭВМ или базы данных в свет. Для перестраховки Вы можете, но не обязаны, зарегистрировать программу в Федеральном институте промышленной собственности. Стоимость услуг зависит от срочности - от 1000 до 3000 рублей + отдельно оплачиваются дополнительные услуги. Перечень документов для регистрации приведен в ст. 13 указанного выше Закона. По поводу постановки программы на баланс как нематериальный актив бухгалтеры правы. Сначала они должны провести по счетам расходы на создание программы, а затем поставить на бухгалтерский учет саму программу.

Желаю удачной реализации!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X