Полис ОСАГО оказался недействительным после ДТП - возможно ли предъявить иск страховой компании на возмещение?

• г. Набережные Челны

В этом году мной был приобретен полис ОСАГО (у агента, не в офисе компании) компании Альфа-страхование и наступил страховой случай - ДТП по моей вине. Полис оказался недействительным (уничтожен в прошлом году - по данным сайта РСА). Теперь я привлекаюсь в качестве ответчика и мне придется выплачивать всю сумму. Но могу ли я предъявить потом иск страховой компании по возмещению мне этой суммы, ведь полис оригинальный по всем признакам.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете предъявить.

Спросить
Пожаловаться

А обязательно ли делать экспертизу подлинности бланка полиса ОСАГО или же можно будет доказать в суде свою правоту и так? И если я сделаю экспертизу, то могу ли я потребовать возмещения мне затрат по делопроизводству с страховой компании?

Уточнение: потерпевшая сторона сначала обращалась в страховую компанию, но там ничего не ответили, кроме как в письме указали, что данный полис был уничтожен, а копию акта об уничтожении даже не прикрепили.

Спросить
Пожаловаться

Если копии акта нет можно попробовать экспертизу, но как за счет страховой будет сложно. Лучше переговорить с судьей

Спросить
Пожаловаться

Да не понятно вообще почему к Вам требования изначально предъявляют. Страховая должна отвечать, если они такой полис выдали.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я страховался не в офисе, а у агента (приходил ко мне домой). Теперь номер агента отключен, а юрист потерпевшей стороны вызывает в суд уже меня. Он подал суд дважды, как я понял. 8го числа состоится суд (мировой я так понял). Вот я не знаю что мне делать. Сегодня я напишу заявление в полицию по факту мошенничества , но вот как мне вызвать в суд страховую или РСА? Или же отдельно придется писать исковое требование и привлекать Альфа-страхование.

Вообще, этот юрист говорит, что сначала суд решит в пользу истца и мне в любом случае придется оплачивать ремонт. Это так?

Спросить
Пожаловаться

Я виновник дтп, страховая компания жертвы дтп обратилась к моей страховой компании, но та выслала письмо, что якобы полис недействителен, потому что на момент оформления полиса бланк с данным номером был уничтожен, о чем есть соответственная запись в РСА. Страховой агент утверждает, что бланки получила от московского агента СК и все суммы страховых премий сдала ему. Теперь по иску через суд с меня хотят взыскать почти 200000 рублей.

Купил полис осаго, попал в дтп, оказалось, что полис мой недействительный, так как у этой страховой отозвана лицензия еще за 3 года до момента покупки мной осаго. Я виновник, у пострадавшего каско. Недавно у меня арестовали счета, оказалось, что в 2016 прошел суд где, вынесли решение о праве требования денежную сумму.

Полис оказался недействительным, РСА страховой пострадавшего ответила, что полис куплен после отзыва лицензии и поэтому они тоже не будут выплачивать. О суде я даже не знал.

У меня уже арестовали часть денежной суммы.

Могу ли я что то сделать? Предьявить ттребование конторе где купил полис?! или еще что.. Спасибо.

Я хочу приобрести полис ОСАГО. При обращении в росгосстрах сотрудница насчитала мне баснословную сумму. Прошлая страховка была в другой страховой компании и прошлым летом был страховой случай по моей вине. Теперь росгосстрах требует с меня справку о количестве и характере страховых случаев с прошлой компании. Должен ли я её предоставлять? В РСА сказали что ни в коем случае. В росгосстрахе нет базы данных РСА.

Пришло письмо из страховой компании. В марте прошлого года было дтп в письме пишут что мой полис осаго поддельный и я должен выплатить ущерб энную сумму денег. Проверил на сайте рса полис там зарегистрирован. Позвонил в альфа страхование сказали что мой полис клон, то есть по нему застрахован другой автомобиль в другом городе. Полис был оформлен в августе 2014 года на дочь, а в марте 2015 меня вписывали в этот полис в головном офисе в челябинске было все нормально и вдруг почти через год после дтп полис стал поддельным. У меня сохранились все документы и чеки. Что мне делать посоветуйте пожалуйста.

Была виновником ДТП в 2004 году. Сейчас страховая компания пострадавшего мне предъявила иск о возмещении ущерба на 127 000 руб (сумма на которую был починен автомобиль пострадавшего). Что делать в этой ситуации? Придется ли мне выплачивать эту сумму? И в каком случае удасться этого избежать? И смогу ли я, восстановив мой старховой полис от 2004 года, в судебном порядке взыскать эту сумму с моей страховой?

Заранее благодарю.

Я страховалась по полису ОСАГО и по полису добровольного страхования (расширение ОСАГО). Год может 1,5 назад была авария я была виновата. Естественно мой полис ОСАГО был вписан в документы о ДТП, по доп полис не помню (был ли он вписан).

Теперь на меня страховая подала в суд. Оказывается полиса ОСАГО не хватило.

Как в таком случае если на суде я предъявлю полис допстрахования. Мне присудят сумму и я сама должна буду получать возмещение по полису ДСАГО, или нужно дать данные полиса страховой и они сами будут заниматься получением по этому полису?

И не будет ли отказа от страховой где я страховала ответственность по ДСАГО потому что я обратилась так поздно?

ДТП по моей вине. Мой полис ОСАГО (СК Цюрих) оказался недействительным, так как брокер не передал информацию в СК (со слов представителя СК, то же самое сказали в РСА). Понятно, что потерпевший теперь просит меня возместить ущерб. Я в принципе не против оплатить ремонт, сумма небольшая, но тем не менее считаю, что моей вины нет никакой, это отношения между брокером и страховой. Намерен судиться. Кому лучше вчинять иск - СК или РСА и есть ли перспективы? Могу ли я сейчас оплатить ремонт пострадавшему и потому уже иск выставлять на сумму оплаты? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2014 г. был приобретен в автосалоне через страхового агента полис каско.

В июле авто продано. Хотели вернуть деньги за неиспользованное время страховки. Пока письмо со всем пакетом докуметов добралось в Москву, прошло почти 2 мес, выясняется далее, что СК (страховая компания) не можете вернуть деньги по причине того, что полис не оплачен, деньги страховой агент не перечислил.

В итоге в декабре 2014 г. страховой агент перечислил деньги СК. можем ли мы подать в суд на этого страхового агента, получается весь год полис был недействительным. Верно?

Могу ли я потребовать от страхового агента полную стоимость полиса, и расходы на курьерские услуги?

Как правильно предъявить иск страховому агенту?

Прошу ответить на мой вопрос.

Моя машина застрахована по ОСАГО. У меня произошло ДТП не по моей вине, что зафиксировано в справке ГАИ. Машина виновной стороны тоже застрахована, но водитель, ею управлявший по доверенности, как оказалось, в страховой полис не вписан. Мною были отосланы все необходимые документы, в том числе и данные по экспертизе о сумме ущерба, в страховую компанию виновной стороны. В результате мне прислано заказное письмо от этой страховой компании с моими же документами и уведомление, что это не является страховым случаем из-за отсутствия в страховом полисе виновника (водителя) ДТП.

Вопросы следующие.

1. Как мне поступить в этом случае, чтобы получить сумму для возмещения ущерба от ДТП.

2. Почему клиент все должен делать сам, а не представители страховых компаний.

3. За что мною были уплачены деньги для страхование по ОСАГО.

4. Как возместить моральные издержки (все пришлось делать в рабочее время).

С уважением, Борис.

При оформлении полиса ОСАГО в страховой компании мне была навязана дополнительная услуга страхования здоровья! По словам специалистов компании я мог отказаться от доп. страховки, но в этом случае тариф рассчитывался бы исходя из стажа, наличия/отсутствия дтп и тем, страховался в данной компании или нет! в этом случае стоимость страхованияОСАГО составила бы на 35 руб. больше, чем страхование ОСАГО с доп. страховкой на здоровье, и это при том, что стаж водительский у меня больше 10 лет, дтп нет, получается, что только факт нестрахования в данной СК ранее увеличил стоимость ОСАГО больше чем в два раза! Так как страхование ОСАГО с доп. страховкой выходило чуть дешевле, я выбрал этот вариант! Договором доп. страхования жизни предусмотрена возможность отказа от договора с возвратом всей суммы! Вопрос: если я подам заявление о расторжении доп. соглашения, могут ли СК в этом случае прекратить (приостановить) действие уже заключенного и проплаченного полиса ОСАГО, либо пересчитать стоимость страховой суммы осаго исходя из вышеуказанных кртериев (наличие дтп, водительский стаж, страхование в СК)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение