Полис ОСАГО оказался недействительным после ДТП - возможно ли предъявить иск страховой компании на возмещение?

• г. Набережные Челны

В этом году мной был приобретен полис ОСАГО (у агента, не в офисе компании) компании Альфа-страхование и наступил страховой случай - ДТП по моей вине. Полис оказался недействительным (уничтожен в прошлом году - по данным сайта РСА). Теперь я привлекаюсь в качестве ответчика и мне придется выплачивать всю сумму. Но могу ли я предъявить потом иск страховой компании по возмещению мне этой суммы, ведь полис оригинальный по всем признакам.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете предъявить.

А обязательно ли делать экспертизу подлинности бланка полиса ОСАГО или же можно будет доказать в суде свою правоту и так? И если я сделаю экспертизу, то могу ли я потребовать возмещения мне затрат по делопроизводству с страховой компании?

Уточнение: потерпевшая сторона сначала обращалась в страховую компанию, но там ничего не ответили, кроме как в письме указали, что данный полис был уничтожен, а копию акта об уничтожении даже не прикрепили.

Если копии акта нет можно попробовать экспертизу, но как за счет страховой будет сложно. Лучше переговорить с судьей

Да не понятно вообще почему к Вам требования изначально предъявляют. Страховая должна отвечать, если они такой полис выдали.

Дело в том, что я страховался не в офисе, а у агента (приходил ко мне домой). Теперь номер агента отключен, а юрист потерпевшей стороны вызывает в суд уже меня. Он подал суд дважды, как я понял. 8го числа состоится суд (мировой я так понял). Вот я не знаю что мне делать. Сегодня я напишу заявление в полицию по факту мошенничества , но вот как мне вызвать в суд страховую или РСА? Или же отдельно придется писать исковое требование и привлекать Альфа-страхование.

Вообще, этот юрист говорит, что сначала суд решит в пользу истца и мне в любом случае придется оплачивать ремонт. Это так?