Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4958

30.03.2002, 13:28

При жизни мой отец не регистрировал меня как дочь, но признавал это и не скрывал.

Он умер. Мой единокровный брат (единственный наследник) признает мои права на наследство, однако подать заявление нотариусу я не могу - нигде не написано, что я дочь. Можно ли заключить мировое соглашение у нотариуса по разделу наследства между мной и братом? Или требуется какая-то другая процедура?

Ответы юристов

30.03.2002, 20:02

Установить отцовство можно было бы только при жизни того, кто признавал себя Вашим отцом. После его смерти можно установить юридический факт признания умершим своего отцовства в отношении Вас в соответствии со ст.50 СК РФ, ст.247 ГПК РСФСР, то есть в порядке особого производства. Это возможно, поскольку другой наследник-брат не оспаривает Ваше право на наследование. Факт признания отцовства необходимо доказывать в суде свидетельскими показаниями. Однако если Вы родились до 01.10.1968 г. и умерший не состоял в зарегистрированном браке с Вашей матерью, то суд, даже при наличии доказательств признания умершим отцовства, сможет удовлетворить Ваше заявление только в том случае, если Вы находились на иждивении умершего к моменту его смерти или ранее (ст.3 Закона об утверждении Основ законодательства СССР и союзных республик о браке и семье, ст.9 Указа ПВС РСФСР от 17.10.1969 г.).

30.03.2002, 17:30

1. Ваш брат (как и любой другой наследник) может либо принять наследство, либо отказаться от него. Однако отказаться можно только в пользу других наследников (ст.1158 ГК РФ). Вы такими правами формально не обладаете. Поэтому заключение "мирового соглашения" не возможно. 2. Ваш брат, разумеется, вправе подарить или иным способом передать Вам часть унаследованного имущества, но только после перехода к нему права собственности на это имущество. Но это вопрос "доброй воли" Вашего брата. 3. В судебном порядке возможно установить отцовство (ст.50 Семейного кодекса РФ), т.е. формально признать Вас дочерью своего отца. В этом случае Вы приобретаете право наследования по закону наравне с братом, если нет завещания).

Боровиков

Вопрос № 13159137

13.09.2017, 15:24

Заключить мировое соглашение.

Хочу заключить мировое соглашение со страховой но представитель страховой не приходит в суд и просит рассмотреть без его участия. Как заключить мировое соглашение? С кем и как связаться? Страховая ингосстрах.

Ответы юристов

13.09.2017, 15:26

Вам необходим юрист страховой компании. Позвоните или лично явитесь в Ингосстрах о расскажите о своих намерениях руководству.

13.09.2017, 15:26

В таком случае направьте руководству мировое соглашение с описью вложения или унесите под входящий в приемную страховой компании и в суд представьте ходатайство.

13.09.2017, 15:28

Мировое соглашение предполагает желание обоих сторон договорится по сути исковых требований какое тогда мировое соглашение-никакого. Реквизиты и данные представителя есть в деле. Звоните договаривайтесь.

Вопрос № 13086196

28.08.2017, 15:14

Заключили мировое соглашение - Валентина, Краснодар

После развода (в браке прожили 15 лет) муж предлагает заключить мировое соглашение: я не подаю на алименты на детей (12 и 9 лет), а он оставляет мне машину, нажитую в совместном браке, но оформленная на него. Возможен ли такой вариант расчета за алименты и каким образом это можно оформить официально?

Ответы юристов

28.08.2017, 15:15

да возможно это оформить документально, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

28.08.2017, 15:17

Не может быть такого соглашения. Алименты никакого отношения к разделу имущества не имеют. Либо можно заключить у нотариуса соглашение об оплате алиментов, при этом форма алиментов может быть любой, в том числе имуществом.

28.08.2017, 15:24

Такое только возможно на словах, закон запрещает заключать какие-либо соглашения в отношении алиментов, на содержание ребенка.

28.08.2017, 15:24

Нет, конечно, это будет против интересов детей, в данном случае алименты он все равно обязан платить, поэтому Вам нотариус откажет в заключении такого соглашения.

Вопрос № 16882603

02.02.2020, 13:05

Заключено мировое соглашение в суде. Ответчик должен был перечислить денежную сумму до 30 01 2020. Денег нет. Что делать?

Заключено мировое соглашение в суде. Ответчик должен был перечислить денежную сумму до 30 01 2020. Денег нет. Что делать?

Ответы юристов

02.02.2020, 13:07

Получайте исполнительный лист и обращайтесь к судебным приставам.

С уважением.

02.02.2020, 13:09

Получайте исполнительный лист и обращайтесь в ФССП.

Вопрос № 5749820

01.01.2015, 15:10

Заключили мировое соглашение. Я истец могу я отказаться от мирового соглашения?

Заключили мировое соглашение. Я истец могу я отказаться от мирового соглашения?

Ответы юристов

01.01.2015, 15:15

Светлана Михайловна, да, при условии если такое соглашение еще не утверждено судом.

Вопрос № 2089173

22.12.2012, 00:37

Мировой судья предложил заключить мировое соглашение об определении порядка пользования жилым помещением.

Мною подан иск об определении порядка пользования жилым помещением. Мировой судья предложил заключить мировое соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, в котором можно прописать все моменты, чтобы обезопасить себя. Ответчик предлагает продать квартиру целиком, а деньги поделить пропорционально принадлежащим долям. Для продажи необходимо выписаться из этой квартиры, а ввиду специфики моей работы я не могу занимать должность без регистрации. Ответчик предложил выплатить мне в счет продаваемой квартиры энную сумму, чтобы я могла взять ипотеку. А после продажи-остальную часть. Ответчику я не доверяю и боюсь, что он в очередной раз меня обманет и мне придется обращаться к судебным приставам для исполнения мирового соглашения. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли прописать в соглашении пункт, что если ответчик не выполнит в указанный срок свои обязательства, то допустим какая-то часть из этой суммы становится невозвратной и при заключительном расчете за проданную квартиру учитываться не будет?

Ответы юристов

21.12.2012, 20:49

Татьяна!

Прописать можно, а вот будет ли что-либо исполняться.

22.12.2012, 00:46

Татьяна, я Вам посоветую проигнорировать мировое соглашение и настаивать на рассмотрении дела по существу с вынесением решения об определении порядка пользования жилым помещением, тем более, если не доверяете ответчику!

С уважением, адвокат А.А. Джатиева.

22.12.2012, 00:46

Кто Вас сказал, что для продажи нужно обязательно сняться с рег. учета?

Сняться можно с рег. учета можно и после сдачи документов на гос. регистрацию договора купли-продажи, такой вариант при сделках доминирует.

22.12.2012, 01:19

Судье это соглашение выгодно более всего. Если вопрос стоит о продаже. То действительно выгоднее продавать квартиру целиком и делить пропорционально долям, чем продавать каждую долю отдельно.

22.12.2012, 04:51

Откажитесь от мирового соглашения и настаивайте на рассмотрении вашего иска по существу с вынесением решения по делу, если вы не доверяете ответчику, т.к., не исключено, что он не будет исполнять обязательства по мировому соглашению, в этом случае вам придется опять начинать судебную тяжбу по отмене мирового соглашения если найдется покупатель на вашу квартиру, решайте вопрос о продаже своей доли непосредственно с покупателем и по цене, которая устраивает вас, сумма должна быть вам выплачена сразу и полностью.

22.12.2012, 12:02

Татьяна, в иске об определении порядка пользования квартирой нельзя прописывать условия о её продаже и других связанных с этим моментах. Скорее всего такое соглашение судья не утвердит, а даже если утвердит - оно будет неисполнимо. Если предмет спора в суде - порядок пользования, вот и заключайте соглашение о ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ - конкретно кто какой комнатой пользуется.

23.12.2012, 20:44

Татьяна добрый день! Определение порядка пользования квартирой никаким образом не влияет на продажу квартиры. При продаже квартиры имеет значение размер доли находящейся в собственности каждого из собственников исходя из чего и будет рассчитываться размер выплат каждому собственнику.

Порядок пользования квартирой утрачивает свою силу при изменении хотя-бы одного из сособственников в квартире. С новым собственником порядок пользования квартирой требуется определять заново.

Вопрос о купле-продаже квартиры самостоятельный и должен рассматриваться отдельно от определения порядка пользования квартирой.

Вопрос № 1635212

28.03.2012, 16:57

Заключили мировое соглашение с родственниками что в течении полутора лет обязуемся выплатить обеим сторонам по 266000 рублей.

Заключили мировое соглашение с родственниками что в течении полутора лет обязуемся выплатить обеим сторонам по 266000 рублей.

Ответы юристов

28.03.2012, 17:28

Если речь идет о гражданском споре, то при не выполнении условий соглашения, взыскатель может получить испол. Лист и передать его на исполнение приставам, соответственно не исполнив требования приставов будет взыскан дополнительно испол. Сбор 7%.

Вопрос № 13064755

23.08.2017, 20:50

Заключили мировое соглашение - ТАТЬЯНА, Москва

Я проживаю в частном доме. В 2016 году между мною и соседом было заключено мировое соглашение. Решения по которому были исполнены и в срок. Дело закрыто. Спустя год с моей пенсии вычли 5000 р. Как мне объяснили в пенсионном фонде - это исполнительный сбор. Оказалось, сосед отказался от принятого решения и дело вновь было открыто другим приставом. Не выезда нового пристава на место не совершалось. Решение о штрафе вынесено заочно со слов соседа без уведомления меня. Правомерны ли действия пристава.

Ответы юристов

23.08.2017, 20:53

Нет, неправомочны. Вы можете оспорить действия пристава обратившись в суд, на основании ст. 360 КАСС РФ. Суд признает их незаконными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских