Проблемы с ипотекой после развода - как избавиться от общей квартиры и оформить переуступку?

• г. Новосибирск

Мы с мужем взяли в 2011 году ипотеку он заёмщик я со заемщик мы в браке платили все во время даже с пере платами. 10 месяцев назад разошлись я сьехала с этой квартиры он проживал в ней задолжал за нее за два месяца общая сумма накопилась 50 тысяч в ней проживать он отказался предоставил мне жилье я хотела ее продать но передумала так как совсем останемся без жилья и прописки собрала эту сумму долга по мимо того что ежемесячный платеж по 15 тысяч рублей. Он денег на свой долг не дал и отказываеться от этой квартиры говорит что может отказную написать. В банк ходила узнавала можно вступить в переуступку если позволяет зарплата по официальным справкам не позволяет да и к тому пока собирала деньги просрочила кредиты испортила кредитную историю так много лет брала в разных банках кредиты и была положительным клиентом сбило меня все мужа долги. Поэтому не могу в ближайшее время вступить в переуступку. Как правильно и что нужно сделать чтобы муж написал отказную на квартиру чтобы он в дальнейшем не претендовал на квартиру либо при про дажи либо когда я вступлю в переуступку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора. Можно через суд обязать его выплатить половину долга по ипотеке.