Что за это может быть ему и тому кто ему вернул В/У?

• г. Тольятти

Моего друга лишили прав на 1,5 года. Права как - то остались у него. В этот период он попал в ДТП, где был виновен. Сотрудникам ГАИ не сказал, что лишен и предъявил В/У. Страховая компания выплатила второму участнику ДТП страховку. Спустя некоторое время у него водительское удостоверение изъяли. Сотрудниками было выяснено как оказалось В/У. Что за это может быть ему и тому кто ему вернул В/У? Что бывает за ложные показания? Можно ли ему как - то помочь? Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единственное последствие - начало течения срока лишения права управления, который пойдёт с момента изъятия у Вашего знакомого водительского удостовеения.

С уважением