Проблема с увольнением и получением трудовой книжки в другом регионе России

• г. Ессентуки

Такая ситуация брат мужа взял отпуск на работе и поехал с нами в другой регион России. Получилось так что ему предложили хорошее место на работу и он хочет остаться здесь в этом регионе. Ему нужна была ксерокопия трудовой книжки, так как мать осталась там, он попросил её снять ксерокопию с трудовой книжки, и ей отказали сказав следущее Если он не выйдет с отпуска во время его уволят по статье, при отказались дать ксерокопию трудовой книжки, с бухгалтерией, то есть они же и отдел кадров мы знакомы но они пошли на принцип. Как расчитаться, уволится и получить трудовую книжку находясь в другом регионе. Что бы не ехать туду так как дорога не близкая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пусть телеграммой или заказным письмом высылает заявление об увольнении. Но уведомить об увольнении обязан за 2 недели.

Ксерокопию не выдали верно. Так как у матери даже доверенности судя по всему не было

А если он заявление об увольнении напишет и отправит заказным письмом,то как ему получить документы?Они могут так же пойти на принцип пусть приезжает и забирает.Дорога ведь не близкая и заявление ему на адрес организации отправлять?