А ещё я совсем завязала с алкоголем и не курю, мне заявили, что я раньше когда с ними выпивала, была лучше.

• г. Москва

Помогите пожалуйста, как быть в такой ситуации? На работе с некоторых пор мне создали следующие условия, начальник постоянно грозит увольнением, генеральному директору он постоянно говорит, что я никакая. Не справляюсь, при всех называет "дурой", если я не соглашаюсь с этим отключает через админа мой компьютер и приказывает покинуть рабочее место, заверил, что все равно уволит. В пятницу написала на отпуск (в отпуске не была и заявление мне подписали, оно у меня), начальник сказал, что я зря это сделала, предложил уволиться по-хорошему, дает срок 2 месяца и возможность искать параллельно работу и выплатить соответствующие бонусы, либо я увольняюсь сейчас и никаких бонусов, до свидания. Я менеджер в дистрибуторской компании, сейчас на мне висят серьезные контракты, по срокам сдать их надо, им я нужна ещё немного, чтоб завершить. Вот как раз ещё момент, мне дают работу совсем другого направления и когда я сказала, что в этом ещё надо разодраться, научиться, мне предложили обратиться к яндексу, к интернету и там всему научится. Рабочее время у нас ненормированное по его словам. У меня двое детей, я воспитываю их одна, когда отпрашиваюсь на собрание в школу или срочно что-то случается и меня вызывают с работы, начальник не доволен, сиди дома с детьми, говорит. А ещё я совсем завязала с алкоголем и не курю, мне заявили, что я раньше когда с ними выпивала, была лучше. Подскажите, как оптимально сейчас поступить, Я совсем сбилась с ног, помогите пожалуйста.

Был ещё момент, заказчик не получил накладную, в этом нашли мою вину, меня отправили пропечатать на склад в приказном порядке без обсуждения (1.5 часа на электричке), по возвращению начальник произнес следующее, молодец, а то дети остались бы сиротами. Вот как здесь быть, я постаралась не обращать внимания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Судя по вашему сообщению, вам все равно не дадут нормально работать. Видимо, у начальника появились какие-то планы в отношении вашего рабочего места. Может быть, у него есть "свой" человек. Мне кажется, ваша задача в этой ситуации - уйти с наименьшими для себя потерями. Пойдите спокойно в отпуск, если за это время у вас появится возможность новой работы, то даже, находясь в отпуске, вы можете написать заявление на увольнение. Начальнику можно выдвинуть ультиматум - или он вам все полностью выплачивает при увольнении и не чинит препятствий в вашей работе, и тогда вы спокойно уходите; в противном случае вы подаете жалобу в районную трудовую инспекцию (а у вас, видимо, не мало нарушений трудового законодательства), а также обращаетесь в ОБЭП (там реагируют и на анонимные сообщения). Будте тверже, и у вас все получится. Удачи!