Право на рассмотрение дела о ДТП с смертельным исходом в общем порядке - можно ли согласиться с особым порядком рассмотрения?

• г. Ковров

Мы являемся истцами по уголовному делу о дтп со смертельным исходом. Адвокат сказала, что дело по ходатайству обвиняемого будет рассматриваться в особом порядке. Мы с этим не согласны, имеем ли мы право потребовать, чтобы дело рассматривали в общем порядке?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться. Согласие потерпевших обязательно. Этот вопрос выясняется судом в начале заседания.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый потерпевший по уголовному делу: ДТП, в резльтате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе следствия ему не дали подать гражданский иск, сказав, что это он сделает в гражданском судопроизводстве. Теперь пришла повестка о слушании дела в суде в особом порядке по ходатайству адвоката обвиняемого. И теперь как поступить: можно ли заявить ходатайство о гражданском иске? И что это значит для потерпевшего рассмотрение дела в особом порядке.

ДТП со смертельным исходом (погиб отец). В уголовном деле отказали. Обжаловали в суде, материал дела отправили на доп. расследования. Скажите пожалуйста стоит ли нам нанимать адвоката?

Брат виновник ДТП со смертельным исходом (отец). Обычная формулировка: не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения. Второй автомобиль грузовик, водитель не пострадал и претензий не имеет. Адвокат сказала что можно подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, но как говорит адвокат следствие на ходатайство не согласно. И вообще следствие настроено на уголовном наказании, о чем следователь сразу и сказал нам. Как быть?

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Ответе пожалуйста виновник дтп заявил ходатайство по 40 статье чтобы рассматривалось дело в особом порядке, потерпевших об этом даже не спросили. По просьбе прокурора дело рассматривалось в суде в общем порядке, но приговор всё равно вынесен не более 2\3 по особому порядку. Правомерно ли это?

Может ли быть вынесен приговор по уголовному делу, в отсутствии обвиняемого, если дело рассматривается в особом порядке производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп со смертельным исходом. Возбуждено уголовное дело. Страховая виновника не принимает документы до принятия решения по уголовному делу. Правильно ли это, ведь виновником дтп он уже признан?

Я сейчас получила от адвокатов очень развернутые и достаточно полные ответы на вопрос: Знакомый потерпевший по уголовному делу: ДТП, в резльтате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе следствия ему не дали подать гражданский иск, сказав, что это он сделает в гражданском судопроизводстве. Теперь пришла повестка о слушании дела в суде в особом порядке по ходатайству адвоката обвиняемого. И теперь как поступить: можно ли заявить ходатайство о гражданском иске? И что это значит для потерпевшего рассмотрение дела в особом порядке.

Спасибо. Но подскажите, пожалуйста, еще: что для потерпевшего выгоднее. Оставить рассмотрение дела в особом порядке и заявить гражданский иск в гражданском судопроизводстве или настаивать на рассмотрении дела в общем порядке и заявить гражданский иск сразу. Спасибо всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение