Можно ли не менять права после смены фамилии при вступлении в брак?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, могу ли я после смены фамилии (вступила в брак) не менять права? Я слышала что менять их необязательно, просто нужно иметь копию свидетельства о браке при преъдявлении прав. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, права Вы поменять должны, как и любой другой документ, удостоверяющий личность. Для этого нужно написать заявление в ГАИ, где изложить соответствующую просьбу.

Спросить
Пожаловаться

После смены фамилии при замужестве обязатьльно менять все документы! Я слышала что можно поменять паспорт а другие необязательно достаточно при себе иметь свидетельство о браке так ли это? Спасибо!

Нужно ли менять водительское удостоверение, ПТС и свидетельство о регистрации ТС при смене фамилии после замужества, или достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации брака (заверенную копию)? Если смена необязательна, на что можно ссылаться при придирках инспекторов ГИБДД? Спасибо.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Добрый день) подскажите пожалуйста, нужно после смены фамилии в связи с замужеством менять водительские права и документы на машину. Слышала можно этого не делать, а просто возить с собой нотариально заверенную копию свидетельства о браке? Заранее спасибо.

Скажите пожалйста, при заключении брака была изменена фамилия. При разводе фамилия осталась той же, что в браке. Наследство было завещено матерью сыну по новой фамилии. Нужны ли документы (справка) о смене фамилии при браке или достаточно свидетельства о разводе с фиксацией смены фамилии? Спасибо.

Скажите пожалуйста, брак зарегистрирован в Казахстане, оставила свою фамилию, сейчас хочу взять фамилию Мужа, нужно ли будет менять свидетельство о браке при смене фамилии, проживаем в РФ.

При регистрации брака супруга не стала менять фамилию, в ряду некоторых обстоятельств. Следовательно в свидетельстве о браке указаны фамилии разные. Сейчас супруге нужно сменить свою фамилию на фамилию супруга.

Вопрос: Какой алгоритм действий для смены фамилии? Нужно ли менять свидетельство о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии, или достаточно иметь при себе копию свидетельства о браке? В каких документах это регламентировано? Спасибо.

Вопрос такой-вступила в брак на территории России за гражданина турции. В заявлении о вступлении в брак мы с мужем написали, что после брака хотим чтобы муж перешел на мою фамилию. Брак заключили. Но, как мы узнали позже, на территории турции мужчина после брака не имеет права менять свою фамилию. . По турецким законам мужчина фамилию после брака не меняет, только жена. Фамилию в паспорте на основании свидетельства о браке ему менять отказываются. Уже прошло более полугода, а муж по прежнему на своей фамилии. А в свидетельстве о браке он уже давно должен быть на моей фамилии. Что нам делать? Как поступить? Куда обращаться? Возможно ли этот пункт в свидетельстве о браке можно изменить?

Свидетельство на право собственности получено до брака. При смене фамилии нужно ли менять свидетельство о праве собственности на новую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение