Возможно ли применить п.4 статьи 38 Семейного Кодекса при разделе вышеназванной квартиры?

• г. Сургут

Является ли достаточным основанием для признания раздельного проживания супругов данные о регистрации по месту пребывания?.

Был прописан в квартире супруги (в Екатеринбурге) во время продажи жилья моими родителями (нужно было где-то быть зарегестрированным). В период с 14 апреля 2000 г. по 22 декабря 2000 г. Всё это время я фактически проживал в Сургуте Продав квартитру, мой отец, дал мне часть денег, для покупки квартиры (долговую расписку и факт дарения мы не оформляли). В октябре 2000 г. я приобрел 2-х комнатную квартиру в которой и проживал до недавнего времени. В этой квартире иногда проживала жена (не регистрируясь) приезжая в служебные командировки. Я, также, приезжал в Екатеринбург, в командировки. Совместного хозяйства мы не ведём, у каждого есть всё необходимое для проживания. У неё в Екатеринбурге, у меня-в Сургуте. Не так давно она приехала в Сургут и поселилась в моей квартире. Требует зарегистрировать её в данном жилье - я отказываюсь. Кроме того отказывается пускать меня в неё, и мне приходится снимать жильё. Являясь противником насилия - я не выселяю её. Я решил развестись (всё это время мы находились в состоянии брака). Возможно ли применить п.4 статьи 38 Семейного Кодекса при разделе вышеназванной квартиры? За всё время брака мы одновременно были зарегестрированы по месту проживания только вышеназванный период, и как раз в него и произошла продажа мне этой квартиры.

С Уважением Андрей З. Сургут.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий!

Да, Вы можете воспользоваться указанной Вами нормой. Регистрации по разным адресам будет не достаточно. Однако, Вы указали, что Ваша жена проживала иногда в Вашей квартире, приезжая в командировки. На суде Вы можете представить доказательства того, что Вы не только были зарегистрированы по разным адресам., Вы работали в разных городах, что может свидетельствовать о том, что у Вас фактически не было семейных отношений. Кроме того, Вы можете воспользоваться свидетельскими показаниями.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Такой вопрос! Офицер. Нахожусь в распоряжении с 2008 года. В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. Потом выписался сейчас прописан при части. С 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Мне распределили постоянное жилье от МО РФ однокомнотную квартиру! При оформлении жилья в ДЖО сказали. Что по базе висит это служебное жилье. Думал квартиры расслужеблены давно. ДЖО требует акт сдачи служебного жилья-иначе не распределят эту квартиру. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Квартира в муницыпальной собственности. Есть ли вариант оставить за собой это жилье. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо.

В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. Потом выписался сейчас прописан при части. С 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Мне распределили постоянное жилье от МО РФ однокомнотную квартиру! При оформлении жилья в ДЖО сказали. Что по базе висит это служебное жилье. Думал квартиры расслужеблены давно. ДЖО требует акт сдачи служебного жилья-иначе не распределят эту квартиру. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Квартира в муницыпальной собственности. Есть ли вариант оставить за собой это жилье. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

До отъезда он проживал в квартире с семьей и своей матерью (моей бабушкой). На момент отъезда им была продана квартира, в которой они проживали, и выделены деньги моему отцу (из рук в руки) для покупки квартиры для проживания их матери. Квартиру купили. Договор купли-продажи был оформлен на мое имя. Бабушка была зарегистрирована и проживала в ней до своей смерти. Я на момент покупки квартиры состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Он претендует на 1/2 доли данной квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира принадлежала родственникам с моей стороны и мой муж никакого отношения к этой квартире и покупке ее не имел.

Проблема: Являюсь единоличным собственником квартиры, которая была приобретена до брака. Позже вступил в брак, в браке рожден ребенок, который прописан в моей квартире.

В течение некоторого времени, продолжая официально быть в браке, в своей квартире не проживал. В квартире проживала жена, наш общий ребенок и родственница жены (все кроме ребенка в квартире не прописаны).

В настоящее время оформлен развод, по решению суда определено место проживания ребенка - с матерью.

Бывшая жена имеет собственную квартиру, однако продолжает проживать в моей квартире вместе, выезжать отказывается, в квартиру не пускает.

Можно ли выселить ее через суд? Как влияет на вопрос факт прописки ребенка в квартире? В суд какого района подавать иск: суд по моему месту регистрации, или суд по месту регистрации бывшей жены?

Я сын проживал с родителями в квартире с рождения г. Самарканд, Узбекистан приватизированной на отца. В 2001 г. квартира была продана, родители перехали в РФ, где проживали у моей сестры.

В 2002 г отец умер, в 2004 г. мать приобрела комнату на деньги от продажи квартиры в Узбекитане. С 2000 по 2006 г был прописан у родителей жены. В 2006 г я со своей супругой и ребенком был прописан и проживал в этой комнате. Мать проживала отдельно с другим человеком. После продажи в 2011 г. комнаты приобретена 2-хком. Квартира (я добавил 1/3 часть денег от стоимости документально не оформлено), где я также прописан вместе с женой и ребенком, хотя собственником является мать. В связи с конфликтной ситуацией и угрозой выселения со строны матери возможно ли получение доли и право наследование от отца? Возможно ли обременение в пользу ребенка? Иного жилья не имею, коммунальные платежи оплачивал я.

В 1980-х годах лесничество, где работал мой отец (кроме меня еще две дочери), предоставило отцу ведомственное жилье - квартиру в двухквартирном доме. На данный момент смежная квартира приватизирована. В 1999 году мама вместе с детьми уехала от отца в другой населенный пункт, выписавшись из квартиры, где мы проживали и в 2007 году их брак был расторгнут. Отец проживал и был прописан в этой квартире один. 10.04.2010 года отец скончался. Были обнаружены документы, означающие начало приватизации квартиры отцом при жизни: заявление руководству лесничества от 2004 года с ходатайством о приватизации, которое было удовлетворено; технический паспорт на квартиру. Однако отец ввиду своей смерти не успел приватизировать жилье. Вопрос: имеет ли право его бывшая жена (моя мама) либо мы, его дочери, на приватизацию данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зовут меня Наталья. История моя запутанная... Мы с мужем зарегистрировали отношения в июне 2005 года. Мой муж до 2006 года проживал в неприватизированной квартире, был там прописан. В 2006 году квартира была приватизирована. Собственником жилья стала его сестра. Сестра квартиру продала, выделив моему мужу (то есть своему брату) сумму денег. Официально это не было нигде задокументировано - просто отдала. Мы добавили собственных средств и приобрели строящееся жилье. Документы купли-продажи мои мужем были получены в 2008 году. Собственником являлся мой муж. В 2010 году муж с моего согласия жилье продал и купил другую квартиру. Собственником является он. В квартире прописан только он. С 2006 года по 2010 я не работала, так как в 2005 году родила ребенка. Вопрос такой: на какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И может ли без моего согласия муж как-то распорядиться своей собственностью. Заранее большое спасибо за ответ.

В 2013 году мои родители продали свою кооперативную квартиру, в которой были прописаны. Договор купли-продажи есть на руках.

Деньги от продажи квартиры они перевели на мой счет. Чек с указанием фамилий отправителя и получателя есть.

Часть недостающих денег на этот счет родители внесли наличными. Есть документ, подтверждающий снятие родителями денег со своего счета. И такая же сумма была внесена на мой счет.

Через неделю на эти деньги мной для моих пожилых родителей (они проживали в другом городе) была куплена квартира и оформлена на меня.

Есть документы (сберкнижка, чеки), подтверждающие снятие мной денег наличными с моего счета, есть расписка продавца квартиры о получении денег, и есть договор купли-продажи квартиры. Всё было сделано в один день.

Родители были прописаны в купленную квартиру. Мы с супругой проживали в другом месте.

На данный момент я хочу подать иск в суд о признании данной квартиры личной собственностью, а не совместно нажитой со своей супругой, так как никакого отношения к покупке этой квартиры, за исключением того, что она была куплена в браке, не имеет.

Вопрос: какова вероятность выиграть судебный процесс, на что обратить внимание и были ли на практике подобные случаи.

Опасаюсь за своё здоровье, и боюсь, что родители, на деньги которых была куплена квартира, могут остаться без жилья.

С уважением, Михаил.

Квартира перешла в мою собственность по договору дарения, заключённого с родственником. В данной квартире постоянно зарегистрированы я (собственник жилья), мой несовершеннолетний ребёнок и пожилая родственница. Также с нами проживает (без регистрации) моя супруга. Имею ли я право разменять мою 2-х комнатную квартиру на однокомнатную-для проживания там с несовершеннолетним ребёнком и супругой) и комнату (для своего родственника) без согласия этого родственника, также зарегистрированного в квартире? Даст ли постоянная регистрация в моей нынешней квартире моей супруги мне и моей семье право на получение при размене именно однокомнатной квартиры, а не комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение