И потом, она вообще может отказаться от продажи, и сдавать эту комнату посторонним лицам...

• г. Санкт-Петербург

Так она может и цену назначить втридорога... существуют какие то рамки по продпже. И потом, она вообще может отказаться от продажи, и сдавать эту комнату посторонним лицам... как в данной ситуации нам поступать?

Ответы на вопрос (1):

поясните пожалуйста вопрос или сделайте ссылку на номер предыдущего вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в квартире на 3 соседей, являюсь собственником одной комнаты (купля-продажа).

Во 2-ой комнате так же живет собственница, а в 3-я комната посстояно сдается внаем постороним лицам, без нашего ведома и согласия. Мы,собственники остальных комнат пытались поговорить с хозяйкой данной комнаты (сдаваемой) что бы с нами согласовывалось проживание посторонних лиц, но она отказывается и продолжает сдавать комнату посторонним лицам, т.е.квартиранты меняются очень часто. В данный момент в комнату заселились лица кавказской национальности, что нас не устраивает, но хозяйка комнаты отказывается идти на контакт. Имеет л она на это право, т.е.сдавать комнату в квартире на 3-х хозяев без согласия остальных жильцов квартиры. В квартире общая ванна, туалет, кухня и коридор.

Живем в квартире с подселением уже 11 лет. Сейчас хозяйка второй комнаты выставила её на продажу. Зная нашу заинтересованность в приобретении данной жилплощади, сумма к продаже явно завышена. Хотелось бы узнать, есть ли какая-то возможность не купить эту комнату втридорога. И какие сроки, (кто устанавливает их), Для продажи третьим лицам?

Я задал вопрос:

У меня такая ситуация, я живу в коммунальной 2-ух комнатной квартире одна комната принадлежит мне и отцу,50 на 50,а вторая комната принадлежит соседке.

Так вот соседка сказала мне, что продаёт свою комнату и от нас (от отца и от меня) нужен либо отказ, либо покупка, при этом выдвинула не адекватную сумму, я общался с оценщиком, так вот он её комнату оценил в 2500000 руб, она же выставила 3200000 руб.

Так вот у меня вопрос, я могу хоть как то повлиять на не адекватную сумму?

И ещё вопрос, соседка обязана нас уведомить, письмом с уведомлением, о том, что она собирается продать свою комнату, с указанием суммы.

Так вот мой отец не живёт со мной и где он сейчас находится моя соседка не знает, как она может уведомить моего отца, если он не может получить уведомление о письме не отказаться от этого получения?

И получил на него ответ:

Игорь, если вы получили уведомление от соседки о продаже комнаты за 3200000 рублей, то это значит, что в случае продажи данной комнаты третьим лицам, в ДКП она должна указать цену НЕ ниже заявленной стоимости. Тем не менее, существует ряд способов отчуждения комнаты, без необходимости уведомления об отчуждении сособственников. Какая у вас цель? Вы готовы купить комнату за 3200000 рублей, или предлагаете другую цену? Можете позвонить мне, продолжим обсуждение вашей ситуации.

Поясняю свой вопрос:

Моя цель-купить эту комнату по рыночной цене, за 2500000 руб, а не за 3200000 руб и то что если я получу уведомление от соседки о продаже комнаты за 3200000 рублей, то это значит, что в случае продажи данной комнаты третьим лицам, в ДКП она должна указать цену НЕ ниже заявленной стоимости я в курсе.

Мой вопрос в другом, как моя соседка, может уведомить моего отца, если она не знает где он сейчас находится и по адресу своей приписке (в нашей общей с отцом комнате) он не проживает, какие существую способы, отчуждения комнаты, без необходимости уведомления об отчуждении сособственников?

При продаже комнаты было взято согласие соседки на продажу с указанием цены меньше, чем указана цена за комнату в договоре купли-продажи, могут ли по этой причине приостановить сделку в Рег. палате? Ведь продаем за цену выше той цены которую предлагали соседке, а не ниже.

Семья из четырех человек (включая двух несовершенно летних детей) проживаем в коммунальной квартире. Квартира 3 х комнатная, две комнаты площадью 37,4 кв.м. наши приватизированные. В другой комнате жила бабушка после её смерти её сын должен вступить в права собственности и эту комнату продать. Предлагает эту комнату по очень завышенной цене (за эти деньги в нашем городе можно однокомнатную квартиру купить в новостройке). Может ли он продать эту комнату посторонним людям или в первую очередь нам должен предложить, и пока комната будет в продаже может ли он её сдавать чужим людям.

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю комнату в коммунальной квартире.

Соседке по квартире послала ценным письмом с уведомлением извещение о продаже комнаты по указанной цене. Подпись свою на уведомлении заверила у нотариуса. В описи указала просто уведомление о продаже комнаты по адресу... без указания цены. Мой риэлтор из Инкома теперь говорит, что она может сказать, что в посланном ей уведомлении не указана цена комнаты и расторгнуть сделку. Покупать по рыночной цене она не будет (это из устного разговора с ней) , но "бороться" за комнату будет до последнего... Что мне теперь делать? Посылать ей новое уведомление и указать в описи цену комнаты?

Спасибо!

ТАТЬЯНА.

Хочу продать комнату в коммунальной 4-х комнатной квартире (соседи таджики). За назначенную мной цену, покупать отказываются, назначают свою намного меньше и только через пол года хотят купить. Меня это не устраивает, но соседка утверждает, что не даст согласия на продажу другим лицам, т.к. хочет купить сама на своих условиях. В середине марта ей было отправлено письмо от НОТАРИУСА о продаже данной комнаты, письмо она получила. Какие могут возникнуть трудности при продаже данной комнаты?

Соседка собралась продавать свою приватизированную комнату (15 кв.м) в нашей 2-ух к. комун. Кв. Предлогает нам её приобрести, но цена явно завышена, (1 700 000) , такую цену мотивирует тем, что у нас останется отдельная 2-х.к.кв.подскажите как лучше поступить в данной ситуации? Как юридически правильно сбить цену, чем мотивировать? Может ли она сама назначать цену своей комнаты, без оценщика? Квартира находится по адресу Суздальский пр 67, на 1 - ом этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение