Покупатель приходит в офис ООО и хочет купить товар, расплатившись долларами.

Можно ли брать доллары и давать расписку, что кассир взял их для обмена в обменном пункте на рубли и, не заставляя клиента ждать, оформить документы на склад на получение клиентом товара, то есть отпустить клиента? Так, я знаю, иногда поступают в ресторанах, но риск берут на себя не кассиры, а официанты, как частные лица.

Какие есть способы: 1)легально взять у него доллары, а не рубли; 2)легально хранить эти доллары в кассе? Читал законодательство, там всё так запущено...

Подскажите, как в теории и как на практике. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Осуществляя указанные операции Вы несете большие риски. Связаны они с тем, что в один прекрасный день к с контрольной покупкой могут прийти контролирующие органы (например, налоговые). Причем Вы узнаете об этом в тот момент, когда уже получите деньги.

Указанные операции противоречат действующему законодательству:

1. расчеты на территории РФ осуществляются исключительно в рублях;

2. валютообменные операции могут осуществляться только уполномоченными банками.

Если нужно подробнее, обращайтесь.

С уважением и, адвокат Демидова Нина Геннадьевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня пошел в обменный пункт, хотел доллары на рубли обменять.

Для обмена брал 10 000 $. Считать на месте не стал. Дома обнаружил что 100 000 р не хватает, поехал требовать деньги, в ответ позвали управляющего, который включил видео на котором толком ничего не видно, цифры не видны, и камеру я так понял они специально так установили. Короче писать заявление не вижу смысла, читал в инете эта афера актуальна, и бесполезно что либо доказывать, может вы поможете. Они делают ставку на то, что считать деньги будут после выхода из помещения.

ответы на вопрос:

Можете попробовать обратится с заявлением в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Насколько мне известно, сейчас гражданин России при выезде за рубеж имеет право вывозить с собой единовременно до 10.000$ США. При этом вывозимая сумма (если она свыше 3000 $ ) записывается в таможенную декларацию, которая в свою очередь предъявляется на таможне. Отсюда у меня вопросы:

1) Требуется ли в данном случае гражданину РФ иметь при себе еще какую либо справку (документ, разрешение), например из банка или из обменного пункта валюты, подтверждающую то, откуда у него эта вывозимая валюта и т.п.?

2) Или же никакой справки в данном случае не требуется, и достаточно будет просто записать вывозимую сумму в декларацию?

3) Если справок никаких не требуется для данного случая, тогда подскажите пожалуйста самое важное, с какого времени вступило (вступает) в силу и действует данное положение (закон), при котором справок не требуется? В прошлом году, например, в таких случаях требовались какие-то справки?

Помогите разобраться.

Благодарю за помощь.

Алексей.

ответы на вопрос:

В связи с принятием Федерального закона от 27.02.2003 N 28-ФЗ, изменившего порядок вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами (резидентами и нерезидентами) из Российской Федерации, справка по форме N 0406007 является основанием для вывоза из Российской Федерации только платежных документов: дорожных чеков, именных чеков и денежных аккредитивов (Письмо ГТК РФ от 28.03.2003 N 01-06/13396). Для вывоза наличной иностранной валюты предоставление справки не требуется. Изменения вступили в силу с 15.03.2003.

С 18.06.2004 года вступает в силу федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", пункт 3 статьи 15 которого содержит аналогичные правила.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, если такая ситуация. Сестра моего зятя работаем в обменном пункте. Внезапно среди белого дня к ней ворвались два мужчины и у одного из них был пистолет, он начал ей угрожать им и потребовал, чтобы она все деньги из кассы отдала ему. Она конечно же испугалась и забыла нажать кнопку сигнализации и таким образом отдала все же эти злосчастные деньги, все что было в кассе. И мало того, что Ее уволили, ей говорят якобы она оказала помощь в хищении, так как кнопку не нажала. Разве Можно ли Ее в этом обвинить?

ответы на вопрос:

Цитата:
Скажите, если такая ситуация. Сестра моего зятя работаем в обменном пункте. Внезапно среди белого дня к ней ворвались два мужчины и у одного из них был пистолет, он начал ей угрожать им и потребовал, чтобы она все деньги из кассы отдала ему. Она конечно же испугалась и забыла нажать кнопку сигнализации и таким образом отдала все же эти злосчастные деньги, все что было в кассе. И мало того, что Ее уволили, ей говорят якобы она оказала помощь в хищении, так как кнопку не нажала. Разве Можно ли Ее в этом обвинить?

Можно, конечно. Если она и по уходу бандитов не сообщила в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуация должна разбираться полиция. Если сестра не причастна к краже, то и волноваться нечего. Человек мог и растеряться и испугаться, это не означает, что является сообщником преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Цитата:
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Варианты могут быть разными, в этом должна разбираться полиция. Ну и то, что женщина могла просто сильно испугаться, не делает ее соучастницей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновность и причастность вашей сестры к данному преступлению будет расследоваться правоохранительными органами. Голословно обвинять банк не имеет права. Если она после совершения преступления сразу проинформировала банк и полицию о данном факте, то увольнение не законно. Можно добиться восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Банк должен обеспечивать безопасность своих сотрудников и материальных ценностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежат ли карнавальные (детские) костюмы обмену или возврату? В какой статье и пункте об этом сказано?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.25 Закона "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Цитата:
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

.

Указанные Вами изделия не входят в ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, добрый день.

В соответствии со ст. 25. закона о защите прав потребителей Вы можете обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Полагаю, что детские карнавальные костюмы вполне годятся для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли обменный пункт запросить сначала оплатить страховку за перевод.

ответы на вопрос:

В Вашем случае на основании гражданского законодательства, страховка не является обязательной. Вы вправе отказаться от выплаты вознаграждения за страхование.

В случае требования выплаты страховки рекомендую обратиться с жалобой в Центробанк России (это можно сделать на сайте cbr.ru)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой еще обменный пункт?

Это мошенники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может, если он принадлежит мошенникам. В этом случае Вам не стоит идти им навстречу и переводить деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне надо написать жалобу на обменный пункт в Москве.

ответы на вопрос:

В чем вопрос? Если нужно составить жалобу, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к любому юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Планирую открыть обменный пункт по WebMoney, необходима первичная консультация и дальнейшее юридическое сопровождение.

ответы на вопрос:

Вы понимаете, что по коммерческим вопросам все консультации платные. Юристов в СПб более, чем много.

Выбор за Вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение