В браке куплена квартира за 5 миллионов рублей, права собственности оформлены на супругу. Возврат налога положен обоим супругам? Спасибо.

Читайте также:
Вопрос №4960974

В браке куплена квартира за 5 миллионов рублей, права собственности оформлены на супругу. Возврат налога положен обоим супругам? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
25.09.2014, 14:42

Нет, на того на кого оформлено право. На обоих было бы если бы было оформлена совместная собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2014, 14:43

Да. Но один вычет на двоих. То есть, не каждому по 2 млн. руб., а на двоих 2 млн. руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Положено ли обеи супругам 13 процентный возврат налога или только один имеет право?

Квартира куплена в браке в 2012 году, акт приема квартиры подписан в мае 2014 года. Права собственности оформлены на одного из супругов. Положено ли обеи супругам 13 процентный возврат налога или только один имеет право? Спасибо.

Юрист г. Пермь
18.08.2014, 09:19

Только один имеет право, тот на кого свидетельство (ст. 220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Юрист г. Чита
08.09.2018, 03:12

Здравствуйте, Владимир. В случае смерти супруги, супруг имеет право на 1/3 доли на ровне с остальными наследниками. В случае одновременной смерти обоих супругов, дети супруга по праву представления наследуют в равных частях ту долю которая предназначалась бы супругу, соответственно по 1/6.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли у супруга право на получение 1\2 доли квартиры в случае развода?

Квартира куплена супругами, находящимися в законном браке. Но право собственности оформлено только на супругу и прописана в квартире только супруга. Будет ли у супруга право на получение 1\2 доли квартиры в случае развода?

Юрист г. Москва
07.08.2014, 23:51

Да, у него есть право на раздел имущества и получение 1/2 доли в качестве супружеской собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Какие права имеет супруга, в случае если супруг решит продать либо подарить квартиру?

Квартира куплена в совместном браке, свидетельство о собственности оформлено на жену.

Позднее право собственности переоформлено на супруга посредством договора дарения от супруги.

Какие права имеет супруга, в случае если супруг решит продать либо подарить квартиру?

Адвокат г. Вологда
13.09.2013, 16:57

Никаких не имеет, супруг вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соликамск

Положен ли ей имущественный вычет 13% от покупки этой квартиры?

Квартира приобретена в период брака обоими супругами. Но квартира оформлена на супруга. Супруг умер и супруга вступила в наследство. Положен ли ей имущественный вычет 13% от покупки этой квартиры? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
06.04.2016, 09:56

не положен вычет в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать в налоговую декларацию на возврат подоходного налога на покупку квартиры,

Квартира куплена по ипотеке в официальном браке, была оформлена в общую совместную собственность Возврат подоходного налога на покупку квартиры был оформлен на мужа. Я в налоговой писала заявление об отказе от возврата подоходного налога. Сейчас мы в официальном разводе, квартира переоформлена полностью на меня (свидетельство о праве собствеености оформлено на меня), кредитный договор так же оформлен на меня. Могу ли я подать в налоговую декларацию на возврат подоходного налога на покупку квартиры, так как ипотеку оплачиваю теперь я и с двух миллионов вернуть должны были 260 тысяч, а фактически возвращена только половина этой суммы.

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
20.01.2013, 08:50

Не можете, т.к. при обращении Вашего мужа в налоговую Вы написали заявление о распределении вычета 100 к 0 тем самым реализовали свое право на вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И второй вопрос: Возможна ли ситуация,

В 2013 году супругами была приобретена квартира. Право собственности и ипотечный договор были оформлены на супругу. На супруга оформлен договор поручительства. По соглашению супругов, возврат НДФЛ осуществлялся супругом (по заявлению разделен 100%-0%). Возврат НДФЛ осуществлялся за 2013 и 2014 й годы. Сейчас подано в суд заявление о расторжении брака. Вопрос: Если документы на возврат за 2015 й год будут поданы супругом до расторжения брака, а камеральная проверка будет осуществляться после расторжения, существует ли вероятность отказа в выплате? Ведь подлежащая к возврату сумма уплачивалась в 2015 м году, когда супруги находились в браке. И второй вопрос: Возможна ли ситуация, при которой Право собственности на квартиру и ипотечный договор остаются оформлены на бывшую супругу, а договор поручительства на бывшего супруга, или судом будет принято решение о разделе имущества и долговых обязательств? Если ситуация возможна, то в праве ли бывший супруг осуществлять возврат процентов по ипотеке?

Юрист г. Ижевск
22.01.2016, 11:34

Здравствуйте!

1.Отказа не будет.ИФНС не предоставляются сведения о расторжении брака.

2.В суде -решение о разделе имущества и обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос. Возможно ли оформить право собственности на мужа и ему оформить возврат на 13% подоходн.

В 2012 году была куплена на имя супруги квартира, оформлено право собственности на нее и она (супруга) сделала возврат 13% подоходного налога.

В 2014 планируем приобрести квартиру в ипотеку. Документы (договор на участие в долевом строительстве) оформляем на супругу. Вопрос. Возможно ли оформить право собственности на мужа и ему оформить возврат на 13% подоходн. Налога.

Юрист г. Новосибирск
11.09.2014, 19:27

В данном случае вычет сможет получить теперь только супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Первоуральск
11.02.2010, 14:00

Здравствуйте, Наталья! Да, оба супруга могут воспользоваться правом на вычет и возврат НДФЛ. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07 указано, что право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может распределяться по договоренности между супругами с учетом максимального размера имущественного налогового вычета 2 000 000 руб.( с 01.01.2008г.)

Вам помог ответ?ДаНет

1.Может ли воспользоваться правом возврата НДФЛ супруга при следующей покупке жилья?

Квартира куплена в ипотеку в совместную собственность, кредит оформлен на супруга, возврат НДФЛ оформил супруг по письменному заявлению супруги:

1.Может ли воспользоваться правом возврата НДФЛ супруга при следующей покупке жилья?

2. Можно ли оформить полную сумму возврата процентов по ипотеке на супруга?

Юрист г. Белорецк
09.12.2014, 11:04

1.может

2.Можно.необходимо написать соглашение о распределении вычета:мужу-100%, жене-0%.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение