Какой размер подоходного налога должен будет заплатить наследник первой очереди при вступлении в наследство?

• г. Рязань

Являюсь наследником первой очереди на долю в квартире. Какой размер подоходного налога я должен буду заплатить, при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

С имущества, переходящего в порядке наследования, в соответствии с Законом РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» № 2020 – 1, взимается налог, сумма которого зависит от стоимости наследуемого имущества и от того наследники какой очереди данное имущество принимают в порядке наследования. Наследники первой очереди уплачивают налог в следующих размерах:

при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследники первой очереди уплачивают налог – 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследники первой очереди уплачивают налог в сумме – 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследники первой очереди уплачивают налог в сумме – 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Какой налог и сколько должна заплатиь за вступление в наследство при условии что я там не прописана, но являюсь наследником первой очереди.

Мне по наследству полагается 1/4 доля квартиры (наследником первой очереди я не являюсь), хотелось узнать 1/4 это доля всей квартиры или жилого помещения? И какие налоги нужно заплатить при вступлении?

Я оформляю квартиру в наследство. Стоимость квартиры по БТИ равна 278000 рублей. Какой налог я должен буду заплатить при вступлении в наследство по закону и по завещанию. Я наследник первой очереди (сын). Просьба указать только систему подсчета налога и сумму (с законодательством поэтому вопросу я знаком). СПАСИБО.

Еще раз добрый день!

Скажите, какие налоги я должна буду выплатить при вступлении в наследство и в каком размере, если я не являюсь наследницей первой очереди (я-племянница). Наследство-1/2 доля однокомнатной квартиры.

Спасибо.

Татьяна.

Я хочу вступить в наследство, являясь наследником первой очереди.

Другие наследники первой очереди есть, но не претендуют на наследство и не будут претендовать в будущем (устная договоренность).

Объектом наследства является квартира (100% собственности).

С момента смерти прошло менее полугода.

Вопросы:

1. Обязательно ли мне идти к нотариусу для вступления в наследство?

2. Обязательно ли со мной идти остальным наследникам первой очереди, что бы писать отказ?

3. Какие налоги и пошлины мне надо будет заплатить?

1. Каков срок вступления в наследство наследников второй очереди (родные брат и сестра), если наследников первой очереди (супруга, детей, родителей) нет - через 6 или 9 месяцев?

2. Нужно ли платить налог при получении наследства инвалиду 3 группы, пенсионеру? Если да, то какой размер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь единственной наследницой бабушки. Осталась квартира от бабули. Что я должна сделать для вступления в наследство? Должна ли буду заплатить налог на наследство и какой размер налога, как он определяется? Спасибо.

Я покупаю квартиру. Какой налог я должен заплатить с покупки? Какое время и в каком размере я могу получать возврат подоходного налога на предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение