Музыкантов Петр Владимирович, Почетный адвокат России г.

Вопрос №4961290

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань

Гуляния Мухатисовна, адвокат допустил чисто техническую ошибку, набирая текст на клавиатуре, а Вы его так строго судите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Лев Толстой
Вопрос №9176335

Что входит в плату за наём специализированного жилого помещения?

• г. Казань
Вопрос №12047347

За что должен платить собственник нежилого помещения с отдельным входом в многоквартирном ж/доме по договору с УПР. КОМПАНИЕЙ на оказан. Услуг по содержанию и ремонту общ. имущества в том числе статья управления жилым фондом помещение является муниципальным.

Вопрос №7018869

Относится ли к коммунальным услугам плата за капитальный ремонт, т.к. у меня заключен договор найма жилого помещения с учетом коммунальных платежей. Спасибо за ответ.

• г. Рязань
Вопрос №16272016

Взимается ли плата за содержание жилого помещения при социальном найме жилья в многоквартирном доме.

Вопрос №6854723

Я проживаю не в приватизированной квартире, ежемесячно оплачиваю коммунальные услуги. Недавно слышала что у кого не приватизирована квартира может не оплачивать за ремонт жилья. А у меня ежемесячно за содержание и ремонт жилого помещения плата 1956 р. нужно ли оплачивать?

• г. Югорск
Вопрос №12985758

ООО Газпром трансгаз Югорск (ХМАО) ввёл плату за коммерческий найм квартиры, принадлежащей Газпрому, в которой мы проживаем с 1998 года по договору АРЕНДЫ жилого помещения. Условия этого договора предусматривают лишь арендную плату, включающую в себя плату за содержание и ремонт помещения, а также коммунальные услуги. Мы являемся пенсионерами Газпрома.

Должны ли мы платить ещё и плату за коммерческий найм?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17807758

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме с отдельной входной группой с наружной стороны дома. Должна ли я оплачивать В коммунальных расходах статью-«Содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме»?

• г. Кемерово
Вопрос №18298318

По поводу оплаты за лифт жителями 1 этажа. Это понятно, что лифт признается общим имуществом мк, а не услугой, хотя я это считаю несправедливым, не надо меня тыкать в ст 36 ЖК рф. Вопрос в другом. Почему оплату за лифт выставляют отдельной строкой в квитанции? А как же определение вс рф от 30 октября 2020 г. №309-ЭС 20-16326? (процитирую один абзац)

"Структура платы за жилое помещение, установленная ч.2 ст.154 ЖК рф, не предусматривает возможность разделения ее на самостоятельные составляющие, т.е. плата за обращение с тко, услуги по техническому содержанию, обслуживанию лифтов не может быть выделена отдельно. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифтов, являются составной частью деятельности по содержанию общего имущества в доме."

У нас есть строка в квитанции "содержание жилья", вот согласно ей я и несу бремя ответственности за общее имущество мк. Почему за лифт отдельная строка?

P.S. У нас УК умыла руки, заключив без нашего ведома агентский договор с лифтовой компанией, на основании которого та начисляет, взимает плату, судится с жильцами, а не с УК. Как признать этот договор незаконным и ничтожным, нарушающим п.2 ст.154 ЖК рф, чтобы лифтовая компания требовала оплату с УК, а не с жильцов?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.