Мой гражданский муж выплачивает алименты в размере 25% на ребенка, В браке с матерью ребенка он не состоял

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж выплачивает алименты в размере 25% на ребенка, В браке с матерью ребенка он не состоял, отцовство установлено. У нас общих детей нет, мы хотим заключить брак у меня имеется ребенок при условии усыновления моего ребенка будет ли ставка по алиментам для него снижена? Он получает " Белую Зарплату" с которой ежемесячно выплачивает 25% вопрос повышение его зарплаты на 50% автоматически приведет к повышению суммы выплачиваемых алиментов или по желанию отца сумма алиментов может остаться прежней?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если у супруга увеличатся доходы, он должен будет выплачивать большие алименты. Рождение второго ребенка или усыновление позволит Вашему супругу в судебном порядке уменьшить размер алиментов, выплачиваемых первому ребенку. Более подробную консультацию Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга

т. 372-90-21