Как я поняла, в случае дядиной смерти она собирается признать меня незаконной наследницей.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня есть дядя, который проживает в московской 2-х комн. Квартире. С 1991 г. у него прогрессирующий склероз на почве алкоголизма. В 1991 г., в самом начале заболевания, на семейном совете дядя,2 сестры (моя мама, тетя) и его брат решили, что мама, как самая младшая, оформит договор ренты с пожизненным содержанием, что она и сделела.

Вскоре тетя продала свою квартиру в другом городе и на вырученные деньги не смогла купить квартиру в Москве. Она сначала жила у своей дочери, но потом попросила маму прописать ее в дядину квартиру и стала жить там, ухаживая за дядей. Мама оплачивала квартплату и занималась мед. обследованиями и лечением дяди. Через некоторое время дочь тети стала под угрозами требовать, чтобы мама расторгла договор ренты на основании того, что ее мама ухаживает больше. Мама согласилась расторгнуть договор при условии, что племянница уговорит дядю оформить завещание на двух племянниц - 1/2 долю ей и 1/2 долю мне. На тот момент нотариус признал дядю дееспособным. Сейчас моя доюродная сестра изолировала дядю и весь уход за ним (в пределах его пенсии) взяла на себя. Как я поняла, в случае дядиной смерти она собирается признать меня незаконной наследницей. Как мне себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Из Вашего вопроса не совсем ясно, расторгнут ли договор ренты между Вашей мамой и ее братом. Если этого не приозошло, то собственницей квартиры является Ваша мама со всеми вытекающими из данной ситуации правами. Если же договор ренты расторгнут и заключен новый договор между дядей и Вашей тетей,то собственницей квартиры является она. Если в настоящее время нет договора ренты, то собственником квартиры является Ваш дядя и никаким обещаниям в данной ситуации Вам верить не следует.

Для более полного ответа на Вопрос хотелось подробнее узнать от Вас описание данной ситуации.

Добрый день Ольга ! Если договор ренты отменен, то не имеет значения кто и как ухаживает за дядей, но Ваша сестра постарается убедить дядю отменить завещание в части завещания Вам доли с тем чтобы наследодатель завещал всю квартиру ей и, так как она проживает совместно с ним, то вполне возможно она может это сделать. То что у Вас на руках правоустанавливающий документ не изменит сложившейся ситуации. Договор ренты заключенный Вашей мамой с ее братом не следовало расторгать. Если сестре не удастся убедить дядю в отмене завещания в отношении Вас, она может убедить его в заключении договора ренты с ней, отменив завещания полностью.