Как я поняла, в случае дядиной смерти она собирается признать меня незаконной наследницей.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня есть дядя, который проживает в московской 2-х комн. Квартире. С 1991 г. у него прогрессирующий склероз на почве алкоголизма. В 1991 г., в самом начале заболевания, на семейном совете дядя,2 сестры (моя мама, тетя) и его брат решили, что мама, как самая младшая, оформит договор ренты с пожизненным содержанием, что она и сделела.

Вскоре тетя продала свою квартиру в другом городе и на вырученные деньги не смогла купить квартиру в Москве. Она сначала жила у своей дочери, но потом попросила маму прописать ее в дядину квартиру и стала жить там, ухаживая за дядей. Мама оплачивала квартплату и занималась мед. обследованиями и лечением дяди. Через некоторое время дочь тети стала под угрозами требовать, чтобы мама расторгла договор ренты на основании того, что ее мама ухаживает больше. Мама согласилась расторгнуть договор при условии, что племянница уговорит дядю оформить завещание на двух племянниц - 1/2 долю ей и 1/2 долю мне. На тот момент нотариус признал дядю дееспособным. Сейчас моя доюродная сестра изолировала дядю и весь уход за ним (в пределах его пенсии) взяла на себя. Как я поняла, в случае дядиной смерти она собирается признать меня незаконной наследницей. Как мне себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Из Вашего вопроса не совсем ясно, расторгнут ли договор ренты между Вашей мамой и ее братом. Если этого не приозошло, то собственницей квартиры является Ваша мама со всеми вытекающими из данной ситуации правами. Если же договор ренты расторгнут и заключен новый договор между дядей и Вашей тетей,то собственницей квартиры является она. Если в настоящее время нет договора ренты, то собственником квартиры является Ваш дядя и никаким обещаниям в данной ситуации Вам верить не следует.

Для более полного ответа на Вопрос хотелось подробнее узнать от Вас описание данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга ! Если договор ренты отменен, то не имеет значения кто и как ухаживает за дядей, но Ваша сестра постарается убедить дядю отменить завещание в части завещания Вам доли с тем чтобы наследодатель завещал всю квартиру ей и, так как она проживает совместно с ним, то вполне возможно она может это сделать. То что у Вас на руках правоустанавливающий документ не изменит сложившейся ситуации. Договор ренты заключенный Вашей мамой с ее братом не следовало расторгать. Если сестре не удастся убедить дядю в отмене завещания в отношении Вас, она может убедить его в заключении договора ренты с ней, отменив завещания полностью.

Спросить
Пожаловаться

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Жили были тетя и дядя у них была 1 комнатная квартира.

Дядя умирает и оставляет завещание на племянницу.

После всех оформлений получается расклад такой:

20/27 принадлежат тете

7/27 принадлежат племяннице.

Спустя некоторое время племянница хочет продать свои 7/27

Поясните пожалуйста, порядок действий племянницы согласно закона.

Спасибо.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Квартира бабушки на тётю и на дядю, я свою долю подарила дяде, а квартире проживает тётя, дядя не пользуется живёт в другом регионе, может ли он сделать на меня доверенность, чтоб я могла проверять квартиру. Тётя с нами в конфликте, может препятствовать.

Тетя хочет, чтобы ее квартира после смерти перешла к племяннице. Что лучше оформить: договор дарения (сначала на сестру тети - мать племянницы, а потом - на племянницу) или договор пожизненного содержания (как в этом случае учитываются и должны ли учитываться расходы на содержание, в нашем случае это чисто формально, потому что тетя не нуждается). И как оформляется квартира (племянница живет в своей приватизированной квартире в городе, а тетя в области). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дяди и тети была кооперативная квартира, пай выплачен ещё в советское время, в 1997 году тетя оформила свидетельство о собственности на квартиру на себя, в ЕГРН тоже собственник она. Дядя умер от коронавируса 14 января, тетя вчера, январь, февраль тетя была в Коммунарке. Тетя оставила завещание всего имущества моей дочери (я племянница). Сможет ли на квартиру претендовать сестра дяди, которая проживает в другом городе, пенсионерка?

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение