Правильно ли я считаю, что это имущество физ. лица и при продаже надо вычесть 1 млн. руб (имуществ.

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я думаю?

ИП, деятельность - сдача в аренду собств. Нежил. Помещ, УСН 6%. В этом году приобрел помещ. За 900 т.р. В аренду пока не сдавал, сейчас есть покупатель, хочет продать.

Правильно ли я считаю, что это имущество физ. лица и при продаже надо вычесть 1 млн. руб (имуществ. Вычет), а с остальной суммы уплатить НДФЛ и подать декларацию 3-НДФЛ.

Также нужно открыть в банке другой счет для физического лица (хочет сделку провести по б/налу), т.к. если перевести деньги на р/сч ИП, то придется уплатить 6% по УСН, а потом доказывать, что это - не доход ИП, а доход физ. лица.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправильно думаете. Имущественный вычет в сумме 1 млн. руб. предоставляется только при продаже жилых помещений (дом, квартира, комната, дача) и земельных участков. Нежилое помещение относится к иному имуществу и при нахождении в собственности менее 3-х лет вычет составит не свыше 125 000 руб. (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ).

С уважением,