Я унаследовала квартиру от бабушки по договору ренты, но у нее остался сын который тоже претендует на эту квартиру.

• г. Москва

Я унаследовала квартиру от бабушки по договору ренты, но у нее остался сын который тоже претендует на эту квартиру. Какие действия он может предпринять в этом случае. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили квартиру по договору ренты, то Вы уже были собственником данной квартиры и при жизни бабушки. Поэтому сын Вашей бабушки никак не может претендовать на Вашу собственность. Однако, должна быть соблюдена форма договора ренты - договор подлежит нотариальному удостовернию и государственной регистрации. Если у Вас все соблюдено, то сын не сможет признать сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Я унаследовала квартиру от бабушки по договору ренты, но у нее остался сын который тоже претендует на эту квартиру. Какие действия он может предпринять в этом случае?

У бабушки два сына, с одним из которых она заключила договор ренты на пожизненное содержание иждивенца, так как у нее есть квартира в связи с этим они и заключили этот договор. Этот сын умирает и бабушка через пол года тоже. Может ли второй сын претендовать на наследство в этом случае?

У моей бабушки два сына, с одним из которых она заключила договор ренты на пожизненное содержание иждивенца, так как у нее есть квартира в связи с этим они и заключили этот договор. Этот сын умирает и бабушка через пол года тоже. Может ли второй сын претендовать на наследство в этом случае?

Рента. Я хочу заключть договор ренты с прабабушкой моего несовершеннолетнего сына. Какую ренту лучше оформить?. Как обезопасить себя от расторжения договора? Дело в том, что на данную квартиру уже был зарегистирован договор ренты со стороны дальней родственницы. Нам удалось его расторгнуть по суду (был обман бабушки со стороны бабушкиной родственницы). Сейчас квартира оформлена вновь на бабушку. Что посоветуете сделать, чтобы вариант был более надежным? Заранее спасибо. Ирина.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Слышала, что наиболее выгодный способ оформить квартиру на себя, это заключение договора ренты (в случае, если собственником квартиры является бабушка и нужно, чтобы квартиру унаследовала внучка после ее смерти); т.к. в случае оформления договора дарения или наследства, приходится платить слишком высокие налоги государству.

Подскважите какая существует процедура оформления ренты, какие документы необходимы и куда следует обратиться.

Заранее благодарна.

Уля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К бабушке ходит социальный работник. У бабушки есть 2 сына. Квартира приватизированна только на бабушку. Соц. работник уже 2 раза забирала у бабушки паспорт. Цели непонятны. При этом бабушка подписала какой то документ якобы о том, что передала паспорт этой работнице.

Подскажите пожалуйста можно ли таким способом отобрать квартиру? Какие действия нужно принять в этом случае? Заранее спасибо.

Мама получила у бабушки квартиру по доровору ренты бабушкин сын с которым бабушка была в плохих отношениях хочет через суд получить 1\2 квартиры и признать договор ренты недействительным в части на основании того что ранее в квартире проживал муж бабушки его отец с его слов квартира была совмесной собственостью хотя всегда была оформлена на бабушку на наследство от отца сын к нотариусам не обращался утверждает что получил после смерти отца часы и бритву сможет ли он получить 1\4 через суд и на что дает право 1\4 квартиры.

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение